В субботу Польша пойдет по ирландским стопам. 21.by

В субботу Польша пойдет по ирландским стопам

09.10.2009 05:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Польский президент Лех Качиньский подпишет Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза уже 10 октября, пишет РИА Новости со ссылкой на канцелярию главы государства.

Лиссабонский договор должны ратифицировать 27 стран-членов ЕС. К настоящему времени это сделали все члены ЕС, кроме Чехии и Польши.

Торжественная церемония подписания документа состоится в президентском дворце в Варшаве в 12 часов по среднеевропейскому времени (13.00 по белорусскому).

На церемонии будут присутствовать премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфельдт, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозо, председатель Европарламента Ежи Бузек, сказал представитель канцелярии.

Кроме того, в президентский дворец прибудут премьер-министр Польши Дональд Туск, спикеры обеих палат польского парламента — Бронислав Коморовский (председатель Сейма — нижней палаты) и Богдан Борусевич (председатель Сената — верхней палаты), министры правительства Польши, депутаты парламента, послы государств-членов ЕС.

Ранее в четверг в СМИ появлялись противоречивые сведения о подписании Лиссабонского договора президентом Польши. Сначала польский телеканал TVN 24 со ссылкой на главу Бюро национальной безопасности (аналог Совета безопасности) Александра Щигло сообщил о том, что «президент держит свое слово» и «в воскресенье он подпишет договор». Однако затем брат-близнец польского президента Ярослав опроверг эту информацию.

В минувшую пятницу прошел референдум в Ирландии, на котором большинство ее населения высказалось за принятие Лиссабонского договора, определяющего новые принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС. Для вступления его в силу требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС.

Ирландия была единственной страной Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других государствах его ратифицировали парламенты. В Чехии и Польше процесс ратификации находится в завершающей стадии — документ должны подписать президенты двух стран.

В среду премьер-министр Чехии Ян Фишер заявил представителям ЕС, что президент его страны Вацлав Клаус утвердит ратификацию парламентом Лиссабонского договора.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 октября в торжественной обстановке Лех Качиньский подпишет Лиссабонский договор…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика