Польша подводит экономические итоги уходящего года. 21.by

Польша подводит экономические итоги уходящего года

05.12.2009 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

И, как оказалось, на сегодняшний день это единственная страна в Евросоюзе, где наблюдается рост ВВП. Действительно ли всё так оптимистично, как заявляют финансисты и премьер страны?
 
«А был ли кризис?» – такой вопрос на пресс конференции задал польский премьер Дональд Туск. Как оказалось, Польша – единственная страна Евросоюза, где рост ВВП составил 1,7 %.
 
Результаты польской экономики оглашали специально в зале торгов Варшавской фондовой биржи. Именно здесь можно наглядно увидеть фондовые котировки ведущих польских предприятий. Именно здесь ежеминутно отображается индекс полькой экономики ВИГ-20, который в последнее время, после недолгого резкого падения стабильно повышается. Еще летом, принимая поправки в бюджет страны и обсуждая антикризисный пакет, премьер Дональд Туск уверял оппозицию в надежности польских предприятий и потребителей. Прогнозы оправдались.
 
Дональд Туск, премьер министр Польши: «Мы прекрасно понимаем, что не все зависит от правительства. Очень многое зависело от того, как поведут себя предприятия и конкретные фигуры на национальном рынке, а самое главное люди. Они поверили польскому правительству, когда мы говорили – спокойно, ничего страшного не будет».
 
Выступление шефа кабинета министров неслучайно. Недавно аналитики института имени Собесского распространили последние исследования, согласно которым дефицит бюджета значительно выше официально опубликованного. И если его разделить на каждого жителя Пельши, то средняя семья должна почти 110 тысяч американских долларов. Дональд Туск эту информацию опроверг.
 
Однако финансисты уверяют, что поводов для радости пока еще слишком мало. Дело в том, что польский парламент до сих пор не принял новый бюджет на 2010 год. И, несмотря на то, что главный финансовый документ предусматривает серьезные ограничения в государственных расходах, дефицит бюджета в финансовой сфере остается слишком высоким.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И, как оказалось, на сегодняшний день это единственная страна в Евросоюзе, где наблюдается рост ВВП. Действительно ли всё так оптимистично, как заявляют финансисты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика