Власти Королевства Марокко продолжают выяснять обстоятельства трагедии в городе Мекнес.. 21.by

Власти Королевства Марокко продолжают выяснять обстоятельства трагедии в городе Мекнес.

21.02.2010 09:43 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В результате обрушения минарета в старинной мечети Баб аль-Барадин погибли десятки людей. Согласно последним данным, обнародованным сегодня правоохранительными органами, число жертв происшествия достигло 41 человека, еще 75 получили ранения различной степени тяжести. В то же время сообщается, что эти цифры могут возрасти. 

Рассказывает Юлия Таболевич.
На этих кадрах здание мечети Баб аль-Барадин в городе Мекнес выглядит так, как будто оно подверглось бомбардировке. Все произошло за считанные секунды. Башня и часть крыши мечети, построенной в 18 веке, обрушились во время пятничной молитвы, когда внутри находились около 300 человек. Имам еще не начал читать молитву, когда внезапно раздался треск, здание стало обваливаться. Возникла паника и, как следствие, давка. В результате - десятки погибших и раненых.
(Мохамед Аляуи Исмаилии, полицейский: "Пострадавших с легкими ранениями сразу же разместили в больницах Мекнеса. Тех же, кто получил серьезные травмы, отвезли в госпиталь города Фес, одного из крупнейших в стране".)
Спасательные работы не прекращаются ни на минуту. Правда, найти под обломками выживших с каждым часом становится все труднее. Кроме того, многие пострадавшие, которые уже поступили в больницы, находятся в тяжелом состоянии.
(Абдалла Бану, врач: "Сейчас наши врачи делают все возможное, чтобы помочь раненым. Некоторые получили тяжелые травмы, им потребовались срочные операции".)
Работы осложняются и теснотой улиц, характерной для старинных кварталов марокканских городов. Изначально спасатели разгребали завалы с помощью простых лопат или даже голыми руками. Помимо специалистов, на место трагедии пришли сотни местных жителей, которые пытаются найти своих близких. На место происшествия находятся также главы МВД и министерства по делам религии, чтобы лично проконтролировать поисково-спасательную операцию. Основная версия обрушения - не технический износ, а проливные дожди, которые идут в стране последние несколько дней. Ливни размыли почву, и мечеть просто развалилась под тяжестью собственного веса.
Сам город Мекнес, где расположена мечеть, признан ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. Сюда приезжает множество паломников из других стран. Поэтому король страны пообещал как можно быстрее восстановить разрушенный минарет. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате обрушения минарета в старинной мечети Баб аль-Барадин погибли десятки людей. Согласно последним данным, обнародованным сегодня правоохранительными органами, число жертв происшествия достигло 41 человека, еще 75 получили ранения различной степени тяжести. В то же время сообщается, что эти цифры могут возрасти. Рассказывает Юлия Таболевич. На этих кадрах здание мечети Баб аль-Барадин в городе Мекнес выглядит так, как будто оно подверглось бомбардировке. Все произошло за считанные секунды. Башня и часть крыши мечети, построенной в 18 веке, обрушились во время пятничной молитвы, когда внутри находились около 300 человек. Имам еще не начал читать молитву, когда внезапно раздался треск, здание стало обваливаться. Возникла паника и, как следствие, давка. В результате - десятки погибших и раненых. (Мохамед Аляуи Исмаилии, полицейский: "Пострадавших с легкими ранениями сразу же разместили в больницах Мекнеса. Тех же, кто получил серьезные травмы, отвезли в госпиталь города Фес, одного из крупнейших в стране".) Спасательные работы не прекращаются ни на минуту. Правда, найти под обломками выживших с каждым часом становится все труднее. Кроме того, многие пострадавшие, которые уже поступили в больницы, находятся в тяжелом состоянии. (Абдалла Бану, врач: "Сейчас наши врачи делают все возможное, чтобы помочь раненым. Некоторые получили тяжелые травмы, им потребовались срочные операции".) Работы осложняются и теснотой улиц, характерной для старинных кварталов марокканских городов. Изначально спасатели разгребали завалы с помощью простых лопат или даже голыми руками. Помимо специалистов, на место трагедии пришли сотни местных жителей, которые пытаются найти своих близких. На место происшествия находятся также главы МВД и министерства по делам религии, чтобы лично проконтролировать поисково-спасательную операцию. Основная версия обрушения - не технический износ, а проливные дожди, которые идут в стране последние несколько дней. Ливни размыли почву, и мечеть просто развалилась под тяжестью собственного веса. Сам город Мекнес, где расположена мечеть, признан ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. Сюда приезжает множество паломников из других стран. Поэтому король страны пообещал как можно быстрее восстановить разрушенный минарет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика