Комитет Палаты представителей США признал геноцид армян. 21.by

Комитет Палаты представителей США признал геноцид армян

05.03.2010 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США в четверг, 4 марта, одобрил резолюцию, в которой действия Османской империи против армян в начале 20-го века признаются геноцидом. Об этом сообщает Associated Press.

Сторонники документа добились его одобрения с перевесом лишь в один голос. За резолюцию проголосовали 23 конгрессмена, в то время как 22 высказались против. Теперь, отмечает агентство, резолюция будет отправлена на рассмотрения всей Палаты представителей, которая и решит ее дальнейшую судьбу путем голосования. Дата проведения окончательного голосования пока не назначена.

Против принятия резолюция выступала Турция, традиционно не признающая факт геноцида армян в начале прошлого века. Турецкая сторона неоднократно предупреждала США, что подобный документ отдалит друг от друга не только Анкару и Вашингтон, но Турцию и Армению, которые в последнее время пытаются восстановить двусторонние отношения между странами.

В связи с недовольством Турции - важнейшего союзника США в ближневосточных вопросах - Белый дом во главе с президентом Бараком Обамой призвал конгрессменов во избежание конфликта с Анкарой повременить с принятием резолюции. Международный комитет просьбам администрации не внял.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с недовольством Турции - важнейшего союзника США в ближневосточных вопросах - Белый дом во главе с президентом Бараком Обамой призвал конгрессменов во избежание конфликта с Анкарой повременить с принятием резолюции
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика