Китай не ввел обещанные санкции против американских компании из-за поставок США оружия Тайваню. 21.by

Китай не ввел обещанные санкции против американских компании из-за поставок США оружия Тайваню

19.03.2010 10:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Китай так и не выполнил своих обещаний ввести санкции против американских компаний в связи с соглашением между США и Тайванем о поставках вооружений.

С соответствующим заявлением выступили представители Государственного департамента США, передает Associated Press.

Кроме того, в Госдепе также отметили, что угрозы Китая не произвели должного эффекта на президента США Барака Обаму, по мнению которого, заявления китайских политиков "не отличаются от подобных выступлений в прошлом".

Напомним, в феврале Пекин заявил о намерении ввести санкции в отношении американских компаний, поставляющих вооружения на остров Тайвань.

Спор между США и Китаем разгорелся после того, как Белый дом уведомил конгресс США о намерении продать Тайваню вооружения на сумму свыше шести миллиардов долларов, в том числе зенитно-ракетные комплексы Patriot и боевые вертолеты Black Hawk. В ответ Минобороны Китая решило прекратить реализацию плана взаимных визитов по линии военных ведомств двух стран.

Конфликт также усугубила встреча президента США Барака Обамы с лидером Тибета Далай-ламой, после которой Пекин обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела страны. В свою очередь ранее глава Белого дома выразил намерение своей администрации более жестко настаивать на соблюдении Китаем правил торговли и открытии его рынков для американских товаров.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Китай так и не выполнил своих обещаний ввести санкции против американских компаний в связи с соглашением между США и Тайванем о поставках вооружений.С соответствующим заявлением выступили представители Госуд
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика