В Кыргызстане назначены даты референдума по конституции и выборам. 21.by

В Кыргызстане назначены даты референдума по конституции и выборам

22.04.2010 06:35 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Временное правительство Кыргызстана назначило даты проведения референдума по новой конституции и парламентским выборам.

Как заявил вице-премьер-министр Омурбек Текебаев, референдум состоится 27 июня, а выборы - 10 октября, сообщает Радио Свобода.

Ранее новые власти страны заявляли, что конституция будет предусматривать превращение Кыргызстана в парламентскую республику, передает 

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, находящийся в Минске, в среду заявил, что не признает своей отставки и остается главой государства. Новые власти в ответ указали на то, что Бакиев был "свергнут народом" и подписал перед отлетом из страны заявление об отставке.

В среду в Джелалабадской области на юге страны продолжались беспорядки, в которых принимали участие сотни сторонников свергтнутого Президента.

В свою очередь, Александр Лукашенко заявил, что свергнутый и бежавший в Минск президент Кыргызстана Курманбек Бакиев должен принимать участие в следующих выборах главы киргизского государства.

***

Бакиев был вынужден покинуть пост главы государства после массовых беспорядков, которые начались в Кыргызстане 6 апреля. Поводом к демонстрациям стало задержание практически всех лидеров оппозиции.

Жертвами вспыхнувших 7 апреля столкновений стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции также заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Временное правительство Кыргызстана назначило даты проведения референдума по новой конституции и парламентским выборам.Как заявил вице-премьер-министр Омурбек...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика