Соглашение об отправке ядерного топлива Ирана за рубеж между Бразилией, Исламской республикой и Турцией достигнуто.
Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, который находится в Тегеране, сообщает Reuters.
"Договоренность достигнута после почти 18 часов переговоров", - сказал он журналистам. Давутоглу отметил, что официальное заявление может быть распространено сегодня утром, после того, как президенты Ирана и Бразилии и премьер-министр Турции согласуют последние детали соглашения.
Переговоры между главами трех государств проходят в Тегеране.
Накануне в иранскую столицу прибыли премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Бразилии Лула да Силва. Они провели переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом с целью убедить его отказаться от планов по обогащению урана на территории Исламской республики.
Причиной визита в Тегеран турецкого премьер-министр, как сообщил телеканал ХаберТюрк, стали переговоры иранского руководства с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силва относительно вопроса о вывозе имеющегося в стране уранового топлива за рубеж для обогащения.
По словам Эрдогана, он принял решение поехать в Тегеран в связи с тем, что в разрабатываемых планах в качестве одной из точек транспортировки урана фигурирует Турция.
"В Иране проходят контакты на высшем уровне, после которых стороны смогут получить возможность начать процесс обмена ядерным топливом", - сказал по этому случаю Эрдоган.
Турция может войти в число стран, которые по будущему соглашению об иранской ядерной программе будут обеспечивать доставку низкообогащенного урана в государство, которое займется его дообогащением.
Между тем, 17 мая, в иранской столице откроется саммит Группы-15, созданной в 1989 году на конференции Движения неприсоединения в Белграде. Среди участников встречи - президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.
Для Ирана от успеха трехсторонних бразильско-турецко-иранских консультаций зависит многое. Судя по всему, это последний шанс избежать международных санкций, на введении которых против Исламской Республики настаивают США.
***
Ирану требуется 116 кг обогащенного до 19,75% урана для ТИР, который используется в медицинских целях.
В октябре прошлого года МАГАТЭ предложило Исламской Республике вывезти 1,2 тонны (примерно 70% накопленного на тот момент в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива для ТИР.
В декабре 2009г. Иран отказался от программы ООН по дообогащению урана этой страны на территории Франции и России для нужд медицины, заявив, что в состоянии самостоятельно выполнить данные работы. В феврале 2010г. власти страны завили об обогащении первой партии урана до 20%.
Однако 8 мая стало известно о том, что Бразилия и Турция сделали Тегерану новые предложения по отправке ядерного топлива за рубеж, которые, по заявлениям МИДа этой страны, были найдены приемлемыми.
Соглашение об отправке ядерного топлива Ирана за рубеж между Бразилией, Исламской республикой и Турцией достигнуто. Об этом заявил министр иностранных дел Турции...