Поляки могут присоединиться к строительству Балтийской АЭС. 21.by

Поляки могут присоединиться к строительству Балтийской АЭС

23.05.2010 12:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поляки могут присоединиться к строительству Балтийской АЭС

Российская сторона предложила Польше участие вы строительстве АЭС и последующую совместную продажу электроэнергии в Европу.

Российско-польские взаимоотношения распространяются на все большее число сфер, пишет РБКdaily.

«Российская сторона предложила польской принять участие в строительстве Балтийской АЭС и потом совместно использовать возможности польской стороны по транспортировке электроэнергии и заниматься продажей электроэнергии в Европу», — рассказал журналистам председатель российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министр инфраструктуры Польши Цезары Грабарчик.

По его словам, Россия также предложила свои услуги по строительству электростанции в Польше. «Я считаю, что есть перспектива в интеграции наших электросетей для поставки электроэнергии в Польшу», — отметил Цезары Грабарчик.

Балтийская АЭС строится на территории Неманского муниципального района Калининградской области. Это первая с постсоветских времен станция, строящаяся с нуля. Предполагается строительство двух энергоблоков (с запуском в 2016 и 2018 годах соответственно). Инвестиции в проект оцениваются в 5 млрд евро.

«Росатом» уже давно ищет иностранных партнеров для этого проекта. Как отмечал на церемонии начала строительства в феврале этого года глава «Росатома» Сергей Кириенко, страны Балтии, Польша, Швеция, Германия являются потребителями зарубежных энергоресурсов и могут быть заинтересованы в инвестировании в Балтийскую АЭС. Потенциальным партнерам «Росатом» готов уступить до 49% в проекте. Впрочем, пока предложение было сделано только итальянской Enel, которая пообещала принять решение до июля 2011 года. Взамен Россия хотела бы участвовать в строительстве АЭС в Италии.

С поляками России недавно удалось договориться о продлении контракта на поставку российского природного газа до 2037 года и о транзите через польскую территорию по газопроводу Ямал — Европа до 2045 года. Кроме того, «Газпром» и государственная польская газовая компания PGNiG должны в скором времени завершить реструктуризацию совместного предприятия EuRoPol Gaz, в котором будут владеть по 50% акций.

Польша поможет России с «Распадской»

Крепнущие между Польшей и Россией отношения спустились и в шахту «Распадская». Как сообщает ИА РБК, польские специалисты помогут нашей стране в ликвидации последствий катастрофы на кемеровской шахте. Об этом журналистам сообщил сопредседатель российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству министр инфраструктуры Польши Цезары Грабарчик по итогам заседания комиссии.

«В ходе встречи господин Левитин обратился ко мне с просьбой, чтобы Польша оказала помощь в устранении последствий катастрофы в горнодобывающей шахте», - сказал г-н Грабарчик. По его словам, в начале июня в Россию приедет польская делегация с заместителем министра экономики и представителями 20 горнодобывающих шахт, которые будут заниматься разработкой этого вопроса.

Как сообщил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин, Россия обратилась с просьбой, если у Польши есть современные технологии по защите от метана и других непредвиденных обстоятельств в работе шахтеров, познакомить коллег из Минэнерго с этими технологиями и поделиться опытом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российская сторона предложила Польше участие вы строительстве АЭС и последующую совместную продажу электроэнергии в Европу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика