Янукович против отдачи России всего имущества бывшего СССР. 21.by

Янукович против отдачи России всего имущества бывшего СССР

25.05.2010 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам заявил, что выступает за раздел имущества бывшего СССР между всеми странами, которые входили в его состав, сообщает NEWSru.ua.

На просьбу прокомментировать позицию России, которая хочет оставить все имущество СССР себе, Янукович заявил: "Мы не видим на сегодняшний день решения. Мы никогда не признаем этого. Мы считаем, что его (имущество) надо разделить между странами. А как это сделать, механизма пока не найдено".

На вопрос, обсуждался ли этот вопрос во время визита в Украину президента России Дмитрия Медведева, Янукович ответил: "Мы не обсуждали этот вопрос".

Ранее управляющий делами президента России Владимир Кожин заявил, что Россия надеется, что Украина передаст ей всю принадлежащую ей собственность бывшего СССР за рубежом.

"Наша позиция была и остается неизменной: Россия приняла на себя все долги союзных республик и выплатила их полностью. При этом вся загрансобственность также переходила РФ", - сказал он.

Кожин отметил: "Украина, как неоднократно говорилось, согласилась с этим вариантом, потом передумала, потом там стали меняться власти, и предыдущая власть действительно не хотела обсуждать этот вопрос, точнее, обсуждала его так, что практически это равнялось нулю".

"Я очень надеюсь, что вместе с тем огромным пакетом вопросов, которые накопились в наших отношениях, которые начали серьезным образом решаться, в самом ближайшем будущем будет решен и этот вопрос", - сказал управляющий делами президента РФ.

Отметим, Украина - единственное государство среди бывших республик СССР, не соглаcившееся признать российскую собственность за рубежом, на которую РФ претендует как правопреемник Советского Союза после уплаты долгов экс-СССР.

Доля Украины, согласно документам 1991 года, составляет 16,37% долгов и активов СССР. Соглашение о "нулевом варианте", принятое всеми бывшими советскими республиками в 1994 году, Верховная рада так и не ратифицировала.

Причем украинские власти подчеркивают, что сумма долга и сумма, которую можно получить по активам, несопоставимы. Если Россия выплатила около 14 млрд долларов украинского долга, как заявил в начале апреля глава МИД Сергей Лавров, то заграничное имущество СССР составляет 300-400 млрд долларов. На это несоответствие сумм указал лидер Украинской народной партии Юрий Костенко. По его словам, активов хватило бы не только на погашение долга, но и на развитие страны.

Кроме того, Костенко отметил, что есть еще долги бывшего Сбербанка СССР украинским гражданам, которые по нынешнему валютному курсу могут составить до 100 млрд долларов.

Попытки решить этот вопрос предпринимались и ранее. Сообщалось, что соответствующие переговоры велись российским руководством с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Политик готова была официально признать "нулевое соглашение" в обмен на пять млрд кредита по льготным условиям и смягчение газовых контрактов с "Газпромом".

Сама Тимошенко факт переговоров отрицала, однако один из экс-чиновников рассказал, что соглашение сорвалось, так как у премьера не было достаточной поддержки в Верховной раде, а соратники тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко подняли шумиху в прессе.

Политолог Константин Бондаренко отметил, что при Януковиче этот вопрос решить будет не так просто, так как члены Партии регионов, по его словам, бизнесмены и прагматики. Они готовы уступить России в языковой, гуманитарной и даже политической сферах, но экономику так просто не отдадут, пояснил эксперт.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы считаем, что его (имущество) надо разделить между странами. А как это сделать, механизма пока не найдено
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика