Берлускони потребовал от коллеги по партии уйти с поста спикера парламента. 21.by

Берлускони потребовал от коллеги по партии уйти с поста спикера парламента

30.07.2010 22:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони требует отставки своего партнера по партии Народ свободы, спикера нижней палаты итальянского парламента Джанфранко Фини.

Как сообщает Reuters, недовольство премьера вызвало то, что Фини критикует принимаемые партией решения. Берлускони назвал его предателем и обвинил в разжигании внутрипартийных разногласий.

Спикер, между тем, в отставку уходить не намерен. Он заявил, что создает собственную группу в парламенте, которая в будущем может проголосовать за вотум недоверия правительству.

Фини отметил, что Берлускони руководит партией как автократичный исполнительный директор, и раскритиковал его за "нечеткую либеральную концепцию демократии".

СМИ отмечают, что затяжной конфликт между Берлускони и Фини вызван требованиями последнего ужесточить ответственность для политиков и чиновников, подозреваемых в коррупции. Сам премьер-министр неоднократно становился фигурантом коррупционных скандалов.

Напомним, в конце мая Сильвио Берлускони пожаловался на отсутствие необходимых полномочий, процитировав при этом бывшего фашистского диктатора Бенито Муссолини. "У меня нет никакой власти, возможно, она есть у иерархов, но не у меня. Я могу лишь решить, направить моего коня направо или налево, больше ничего", - процитировал он фразу из дневника дуче.

Как известно, Берлускони трижды становился премьер-министром Италии. В последний раз ему удалось возглавить правительство весной 2008 года, когда на парламентских выборах его правоцентристская коалиция одержала победу с значительным отрывом от соперников.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Reuters, Lenta.ru
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони требует отставки своего партнера по партии Народ свободы, спикера нижней палаты итальянского парламента Джанфранко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика