Бронзовый Петр может уйти вслед за Лужковым. 21.by

Бронзовый Петр может уйти вслед за Лужковым

04.10.2010 19:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из главных символов лужковской эпохи, 98-метровый Петр Первый работы Зураба Церетели, может лишиться своего места на стрелке острова, где Москва-река сливается с Обводным каналом.

Памятник Петру Первому может уйти вслед за ЛужковымТакое громкое решение, как передает РИА Новости, принял врио мэра Москвы Владимир Ресин спустя всего 6 дней после того, как Юрий Лужков лишился доверия президента и был отправлен в отставку.

«Я всегда говорил, что место для памятника выбрано неудачно», — заявил председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

Он, правда, уточнил, что Петр стоит уже давно, «поэтому нужно спросить у москвичей, хотят ли они теперь переноса», но свой голос пообещал отдать за перенос памятника.
Того же мнения придерживается и министр культуры Александр Авдеев.

«Здесь надо полагаться на мнение общественности, москвичей. Свое вкусовое ощущение от этого памятника я сегодня высказывать не буду», — заявил он.

Первый замруководителя Москомархитектуры, директор МНИиТЭП Юрий Григорьев выразился еще более дипломатично: он полагает, что памятник хороший и интересный, но ему требуется больше пространства. «Место должно быть более открытым», — сказал Григорьев.

Однако, призывает профессор МАРХИ, глава бюро «Архитекторы АСС» Евгений Асс, «прежде всего следует понять, что за этим стоит. Что это за форма демонтажа лужковского наследия? Является ли это эстетическим или политическим актом?»

«Я никогда не любил этот памятник и не пожалел бы, если бы город его лишился, но все это имеет какой—то неприятный запах», — констатирует архитектор.

Член Общественной палаты и директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман отмечает, что снос памятника царю — не первоочередная задача московских властей в нынешней ситуации, однако таким образом, по его словам, «Ресин подает нам с вами сигнал, что он готов прислушиваться к общественному мнению, в отличие от Лужкова. Кроме того, он надеется попасть в тот список (кандидатов в мэры), который в субботу будет предлагать президенту «Единая Россия», и использует эту неделю, чтобы продемонстрировать, что он был в тени Лужкова, но не является его апологетом».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Один из главных символов лужковской эпохи, 98-метровый Петр Первый работы Зураба Церетели, может лишиться своего места на стрелке острова, где Москва-река...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика