Россия купила у Венесуэлы часть акций немецкого НПЗ. 21.by

Россия купила у Венесуэлы часть акций немецкого НПЗ

16.10.2010 21:31 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Россия купила часть акций, которыми владела Венесуэла в немецком нефтеперерабатывающем заводе Ruhr Oel. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает РИА «Новости».

«Мы нашли русскую фабрику и вчера договорились о продаже принадлежащих Венесуэле акций нефтеперерабатывающего завода в Германии», – сказал Чавес.

Ранее сообщалось, что ОАО «НК «Роснефть» купит у государственной нефтяной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) 50-процентную долю в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей НПЗ в Германии, за 1,6 млрд долларов. Соглашение о покупке было подписано в пятницу в Кремле в присутствии президента России Дмитрия Медведева и Чавеса.

По его словам, этим вопросом он занимался десять лет. Он рассказал, что Венесуэла не имела права продавать эту часть акций без разрешения британской стороны, поскольку частью акций владела британская сторона.

Чавес добавил, что Венесуэла рассматривает возможность расширить поставки венесуэльской нефти в Европу для переработки на белорусских НПЗ.

«Наконец-то мы можем переправлять венесуэльскую нефть через Черное море или Балтийское море», – сказал Чавес. Он не исключил в будущем создания альянса на базе белорусских НПЗ.

Ruhr Oel Gmbh является совместным перерабатывающим и сбытовым предприятием PDVSA и ВР, в котором каждой из сторон принадлежит по 50%. СП владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии: Gelsenkirchen - 100%, MiRO – 24%, Bayernoil – 25%, PCK Schwedt – 37,5%. НПЗ Gelsenkirchen имеет в своем составе крупное нефтехимическое производство.

Мощность переработки Ruhr Oel составляет около 23,2 млн тонн в год, что соответствует 20% всего перерабатывающего сектора Германии. Приобретение Ruhr Oel увеличит перерабатывающие мощности «Роснефти» на 11,6 млн тонн в год.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия купила часть акций, которыми владела Венесуэла в немецком нефтеперерабатывающем заводе Ruhr Oel.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика