Ходорковский предложил суду его оправдать
27.10.2010 17:08
—
Новости Мира
|
Как сообщает , экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил в среду на судебном процессе по второму возбужденному против него уголовному делу, что на основе приведенных прокуратурой доказательств невозможно вынести законный обвинительный приговор.
По мнению Ходорковского, прокуратуре за 19 месяцев судебного процесса также не удалось доказать, что он совершал преступные деяния. Экс-глава ЮКОСа напомнил, что согласно УПК РФ именно сторона обвинения должна доказывать, что подсудимый совершил противоправные действия. "Я утверждал в суде, что все мои действия правомерны, а обвинение так и не доказало их неправомерность", — сказал Ходорковский. В целом Ходорковский расценил выступление прокуратуры, как "наведение тени на плетень", причем даже это, по его мнению, гособвинению удалось "не без шероховатостей", которых экс-глава ЮКОСа насчитал более 400. По его мнению, прокуратуре удалось доказать в суде лишь то, что ЮКОС вел обычную хозяйственную деятельность. Гособвинение требует приговорить Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств. Ранее — по первому уголовному делу — экс-глава ЮКОСа был приговорен к восьми годам лишения свободы, но уже почти отбыл этот срок. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщает РИА Новости, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил в среду на судебном процессе по второму возбужденному против него уголовному делу, что на... |
|