Заседание суда над Бакиевым и его сторонниками перенесено на 18 ноября из-за беспорядков. 21.by

Заседание суда над Бакиевым и его сторонниками перенесено на 18 ноября из-за беспорядков

17.11.2010 17:49 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заседание суда над Бакиевым и его сторонниками перенесено на 18 ноября из-за беспорядков

Судебные слушания в отношении экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и ряда высокопоставленных чиновников, обвиняемых в организации массового расстрела митингующих, сопровождается нарушениями порядка и эксцессами.

Как напоминает РИА «Новости», суд над участниками апрельских событий, в ходе которых погибло 82 и получило ранения около 1,5 тыс. человек, начался во Дворце спорта столицы Кыргызстана еще 16 ноября

С начала процесса родные погибших несколько раз предпринимали попытки напасть на обвиняемых и их защитников, прорывались на сцену крупнейшего концертного зала Кыргызстана, где установлена клетка для содержащихся под стражей подсудимых, а также скамьи для адвокатов и прокуроров. Кроме того, они нападали на родственников подсудимых.

Только вмешательство присутствующих в зале усиленных нарядов милиции позволило избежать массовых потасовок.

Со стороны потерпевших также доносились угрожающие выкрики: "смерть за смерть", "если вас не приговорят, мы сами вас расстреляем" и т.д., несмотря на неоднократные предупреждения председательствующего судьи Военного суда Бишкекского гарнизона Жакыпбека Бектемирова.

Обвиняемыми по делу о массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, проходят 28 человек, в том числе бывший президент страны Курманбек Бакиев, его брат Джаныбек Бакиев, возглавлявший Службу госохраны и старший сын Марат Бакиев. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены экс-глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, бывший премьер-министр страны Данияр Усенов, руководитель секретариата президента Оксана Малеваная и другие высокопоставленные чиновники режима Бакиева. А также офицеры Службы госохраны и спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности.

Шестеро обвиняемых, включая экс-президента Бакиева и членов его семьи, находятся в розыске за пределами республики. Им заочно предъявлены обвинения в соучастии в умышленном убийстве двух и более лиц, в превышении должностных полномочий с применением насилия, а также злоупотреблении должностным положением.

В зале, где проходят слушания, находились около 700 человек, среди которых подсудимые и их родственники, родственники погибших, потерпевшие, свидетели, а также адвокаты, прокуроры, общественные обвинители и защитники, представители СМИ и неправительственных организаций.

Правозащитники республики предупреждают власти, что судебный процесс может стать причиной новой трагедии.

"Президент Отунбаева обязана незамедлительно остановить это позорную акцию, иначе власти просто не смогут избежать трагедии", - заявила журналистам глава правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова.

Исмаилова считает, что "беспристрастный судебный процесс может быть проведен только тогда, когда в республике заработают легитимные институты государственной власти".

Ранее дата процесса несколько раз переносилась из соображений безопасности.

Продолжение процесса перенесено на 18 ноября.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судебные слушания в отношении экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и ряда высокопоставленных чиновников, обвиняемых в организации массового расстрела...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика