Парламент Швеции одобрил план отправки боевых самолетов в Ливию. 21.by

Парламент Швеции одобрил план отправки боевых самолетов в Ливию

01.04.2011 14:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парламент Швеции одобрил план отправки боевых самолетов в Ливию

РБК
Парламент Швеции одобрил план отправки в Ливию до восьми боевых самолетов Военно-воздушных сил страны, а также одного военного самолета-транспортника, которые будут поддерживать операцию НАТО в регионе, сообщили сегодня представители шведских властей.

По их словам, речь идет об отправке шведских многоцелевых истребителей JAS 39 Grippen, которые не будут наносить авиаудары по объектам Муаммара Каддафи, но смогут открыть ответный огонь в случае атаки. Первые самолеты ВВС Швеции вылетят в Ливию уже в эти выходные (2 и 3 апреля 2011г.), передает Associated Press.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства М.Каддафи, и запад, где большинство населения поддерживает ливийского лидера. 19 марта 2011г. после принятия резолюции Совбеза ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011г. НАТО взяла на себя командование операцией в Ливии. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламент Швеции одобрил план отправки в Ливию до восьми боевых самолетов Военно-воздушных сил страны, а также одного военного самолета-транспортника, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика