Миру грозят новые Помпеи. 21.by

Миру грозят новые Помпеи

01.04.2011 15:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вулкан Ньирагонго, расположенный на западе африканского континента, в Республике Конго, является одним из самых опасных в мире. По мнению ученых, он может устроить миру новые Помпеи. 


Когда это случится - вопрос времени. Следует отметить, что самое большое в мире озеро лавы вулкана, которое составляет около 8 млн кубометров, до сих пор плохо изучено специалистами. Всему причиной - гражданская война, которая не утихает в этом регионе.

Ученые также полагают, что находящийся рядом с вулканом миллионный город Гома нужно эвакуировать, так как лава Ньирагонго, которая не перестает кипеть, может уничтожить его, словно Помпею.

В последние годы вулкан уже несколько раз извергался. Теперь же лава может вырваться на поверхность непосредственно в том месте, где стоит город, уверены специалисты.

Итальянский сейсмолог Дарио Тедеско, который занимался изучением Ньирагонго в последние 15 лет, считает, что нет никаких сомнений в скором извержении вулкана.

Специалист напомнил, что в 2002 Ньирагонго уже явился причиной катастрофы. Тогда лава вулкана уничтожила 14 тыс. зданий города, а 350 тыс. жителям пришлось спасаться бегством.

Пока не известно, станет ли извержение Ньирагонго причиной мирового авиаколлапса, как это случилось из-за вулкана Эйяфьятлайокудль. Напомним, вулкан с труднопроизносимым названием, расположенный под исландским ледником, в марте прошлого года почти на месяц нарушил авиационное сообщение по всей Европе. Проблемой стали облака пепла, который теоретически был способен вызывать неполадки в работе авиационных двигателей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вулкан Ньирагонго, расположенный на западе африканского континента, в Республике Конго, является одним из самых опасных в мире. По мнению ученых, он может устроить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика