Япония объявила тендер на поставку истребителей. 21.by

Япония объявила тендер на поставку истребителей

15.04.2011 12:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Япония объявила тендер на поставку истребителей

Lenta.ru
F-35A. Фото с сайта jsf.mil
Япония объявила тендер на поставку истребителей в рамках программы по перевооружению ВВС F-X, сообщает Flightglobal. Запрос на информацию о самолетах был направлен трем компаниям - американским Boeing и Lockheed Martin и британской BAE Systems. Эти фирмы намерены предложить на конкурс истребители F/A-18E/F Super Hornet, F-35 Lightning II и Eurofighter Typhoon соответственно. Тендер был объявлен с опозданием на месяц к изначально запланированному сроку.


Министерство обороны Японии планировало объявить конкурс на поставку истребителей в середине марта 2011 года, однако начало тендера было отложено из-за случившегося 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами. В результате стихийного бедствия ВВС Японии потеряли 18 учебно-боевых самолетов Mitsubishi F-2B, лицензионной версии двухместного американского истребителя Lockheed Martin F-16B Fighting Falcon.

Как уточняет Defense News, помимо F/A-18E/F, F-35 и Typhoon, Министерство обороны Японии планировало запросить информацию и о F-22 Raptor, Dassault rafale и F-15FX, однако позже решило ограничиться тремя вариантами истребителей. Новые самолеты должны будут заменить устаревшие истребители F-4EJ Kai Phantom. В настоящее время планируется приобрести по итогам тендера 40 самолетов, однако с учетом возможности списания устаревших F-15J объем заказа может увеличиться до 150 единиц.

Фаворитами тендера считаются американский F-35 и европейский Typhoon. Дело в том, что Япония долгое время вела с США переговоры о покупке истребителей F-22, однако Вашингтон отказался снимать запрет на экспорт своего единственного пока истребителя пятого поколения. По этой причине японские военные стали отдавать предпочтение F-35. Кроме того, Япония традиционно производит купленную за рубежом технику по лицензии на собственных предприятиях. С этой точки зрения освоение производства Typhoon будет проще, чем F/A-18E/F.  
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
F-35A. Фото с сайта jsf.mil Япония объявила тендер на поставку истребителей в рамках программы по перевооружению ВВС F-X, сообщает Flightglobal.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика