Официально появилось новое государство "Южный Судан". 21.by

Официально появилось новое государство "Южный Судан"

09.07.2011 23:09 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Официально появилось новое государство "Южный Судан"

Южный Судан официально стал независимым государством со столицей в Джубе. В субботу, 9 июля, вступили в силу итоги референдума, проведенного в некогда мятежной суданской провинции в январе этого года.

Южный Судан стал 196-м государством мира, а на карте Африки это 54-я страна. Первым президентом Южного Судана стал лидер народно-освободительного движения Сальва Кир. В сегодняшних празднованиях, которые пройдут в новом государстве, примут участие генсек ООН Пан Ги Мун, президент Судана Султан аль-Башир и бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, пишет Утро.ru.

Независимость Южного Судана уже признали США и Египет, и нет сомнений, что в самое ближайшее время за ними последует и остальное мировое сообщество.

В судьбоносном для Южного Судана референдуме приняли участие более 97,5% от зарегистрированных участников (свыше 3,8 миллиона человек). Из них 98,83% отдали голоса за отделение. Стоит отметить, что большинство жителей юга Судана неграмотны, поэтому в бюллетенях были изображены два символа: ладонь означала независимость, а рукопожатие символизировала единое государство.

Гражданская война в Судане, крупнейшем государстве Африки, началась в 1983 году. Причиной конфликта стали этнические и религиозные различия. Если север страны населяют в основном арабские племена, исповедующие ислам, то на юге проживают негры, придерживающиеся христианства. В 2005 г. военные столкновения прекратились подписанием мирного соглашения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Южный Судан официально стал независимым государством со столицей в Джубе. В субботу, 9 июля, вступили в силу итоги референдума, проведенного в некогда мятежной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика