Обама признал, что американские беспилотники бомбили Пакистан. 21.by

Обама признал, что американские беспилотники бомбили Пакистан

31.01.2012 10:14 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Барак Обама официально подтвердил, что американские беспилотники наносили удары по целям на территории Пакистана. Признание прозвучало во время публичного онлайн-чата, организованного Google. До сих пор данные операции не обсуждались официальными лицами в США, сообщают информагентства.

Между тем глава Белого дома высказался в оправдание этой тактики. Он сказал, что беспилотники наносят высокоточные удары по позициям "Аль-Каиды" и ее союзников, подчеркнув, что применение этой техники строго ограничено.

"Чтобы добраться до них каким-то иным способом, нам потребовались бы более агрессивные военные действия, чем те, в которых мы уже участвуем", - сказал Барак Обама.

В прошлом году, по данным СМИ, американские военные нанесли 64 ракетных удара по приграничным территориям Пакистана. В конце 2011 США были вынуждены временно приостановить использование беспилотников из-за резкого ухудшения отношений с Исламабадом. 26 ноября в результате авиаудара по блокпосту у границы с Афганистаном погибли 24 пакистанских военнослужащих.

Барак Обама подчеркнул, что армия США намерена и далее использовать в своих операциях беспилотники.

Кроме того, сегодня стало известно, что беспилотные летательные аппараты используются для охраны некоторых американских дипломатических миссий за рубежом. Это подтвердила на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя публикацию в газете "Нью-Йорк таймс", где сообщалось о применении службой безопасности американского посольства в Ираке беспилотных летательных аппаратов без санкции властей в Багдаде.

По свидетельству "Нью-Йорк таймс", иракцы были разъярены, когда узнали, что США используют в их воздушном пространстве беспилотные летательные аппараты - как официально заявлялось, для защиты своего посольства. В соответствии с данными, изложенными газетой, трое представителей правительства Ирака, занимающихся вопросами безопасности, включая исполняющего обязанности главы МВД, заявили, что за разрешением на ведение такой деятельности США к Багдаду не обращались.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Между тем глава Белого дома высказался в оправдание этой тактики. Он сказал, что беспилотники наносят высокоточные удары по позициям "Аль-Каиды" и ее союзников,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика