Среди главных мировых новостей сегодня события в Кыргызстане.. 21.by

Среди главных мировых новостей сегодня события в Кыргызстане.

05.10.2012 08:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Среди главных мировых новостей сегодня события в Кыргызстане.

Здесь по-прежнему не спокойно. Сторонники задержанных лидеров партии "Ата-Журт" блокировали движение по трассе Бишкек-Ош. Она соединяет север и юг страны. Протестующие требуют освобождения депутатов, которые накануне попытались штурмом взять дом правительства. 

С чего начинался этот бунт и чем он грозит обернуться, разбирался Юрий Козлов. Золото - народу. Призывы кыргызской оппозиции национализировать золотодобывающую компанию "Кумтор" завершились попыткой государственного переворота. Накануне на главной площади Бишкека началась антиправительственная демонстрация. Поначалу все проходило спокойно. Более пятисот митингующих выкрикивали лозунги, пели песни, произносили речи. Все изменилось после появления лидера оппозиционной фракции, депутата Камчыбека Ташиева. Он призвал протестующих выгнать парламентариев из кабинетов и самим занять их места.
Вняв призывам политика, толпа ринулась к воротам дома правительства и набросилась на охранявших их правоохранителей. Оттеснив милицию, хулиганы попытались проникнуть на территорию Белого дома. У некоторых это получилось. Правда, "побыть депутатами" демонстрантам удалось недолго. Подоспевшие спецотряды силовиков в считанные минуты разогнали толпу дубинками, шумовыми гранатами и слезоточивым газом.
Жертв, к счастью, удалось избежать. Пострадали 12 человек. Трое - в их числе один милиционер - получили неопасные для жизни огнестрельные ранения. Организатор штурма Белого дома - Камчыбек Ташиев, а также несколько депутатов, задержаны. Им предъявлены обвинения в попытке насильственного захвата власти. Кстати, сама партия "Ата-Журт" отрицает свою причастность к организации вчерашнего митинга.
Между тем, страна уже закипает и эксперты опасаются, что конфликт вокруг "Кумтора" может вылиться в очередную революцию.
В последнее время такого рода перевороты в стране не редкость. В 2005-м произошла так называемая Тюльпановая революция. К власти пришел Курманбек Бакиев. Правда, всего через пять лет он был свергнут и повторил судьбу своего предшественника Аскара Акаева.
Оба президента сейчас укрываются за рубежом - неустроенный и измученный нестабильностью народ Кыргызстана готов на самые отчаянные и необдуманные действия.
Накануне, лидер одной из партий предложил взять родственников бывших руководителей страны в заложники, чтобы таким диким способом шантажировать экс-президентов.
Кстати, ни этими заявлениями, ни вчерашним штурмом Белого дома, ни силовым разгоном демонстрантов западное демократическое сообщество пока не заинтересовалось.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Здесь по-прежнему не спокойно. Сторонники задержанных лидеров партии "Ата-Журт" блокировали движение по трассе Бишкек-Ош. Она соединяет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика