Наводнение на западе Литвы парализовало жизнь двух десятков деревень. 21.by

Наводнение на западе Литвы парализовало жизнь двух десятков деревень

04.01.2013 20:54 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 января, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. Зимнее потепление вызвало стихийное бедствие в литовском приморье - здесь затоплено 20 деревень, в которых находится 66 усадеб. Особые сложности в связи с наводнением переживают жители Шилутского района, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Уровень воды в Немане повышается и из-за ситуации в Куршском заливе, из которого поднявшийся лед пошел в сторону устья реки и образовал там огромные заторы. Нагромождения льда достигли почти трехметровой высоты - уровня стихийного бедствия. Площадь затопления в Пагегяйском и Шилутском районах составляет около 30 тыс.га, объявлено чрезвычайное положение. От внешнего мира отрезаны 165 жителей деревень.

На отрезке дороги районного значения Шилуте-Русне длиной 465 м сегодня уровень воды достиг 80 см. Из зоны наводнения людей перевозят на специальном транспорте. По этой дороге жители Русне ездят на работу в районный центр. Власти много лет обещают построить на данном участке эстакаду, однако так до сих и не приступили к строительству.

Городок Русне в Шилутском районе Клайпедского края расположен в дельте Немана. Здесь река разделяется на два крупных рукава, по одному из которых, реке Атмате, проходит граница с Россией. Для защиты от наводнений на территории Русне действует система польдеров, водоподъемных станций и дамбы, берега рукавов Немана укреплены железобетонными плитами, однако это не мешает воде ежегодно затоплять огромные территории.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уровень воды в Немане повышается и из-за ситуации в Куршском заливе, из которого поднявшийся лед пошел в сторону устья реки и образовал там огромные заторы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика