Сегодня один из тех дней в году, когда Волгоград снова стал городом-героем Сталинградом в память о подвиге советского солдата.. 21.by

Сегодня один из тех дней в году, когда Волгоград снова стал городом-героем Сталинградом в память о подвиге советского солдата.

03.02.2013 09:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня один из тех дней в году, когда Волгоград снова стал городом-героем Сталинградом в память о подвиге советского солдата.

Утром по площади Павших борцов там прошли колонны солдат в военной форме времен войны. Зрителям показали и легендарный танк Т-34. В город-герой приехали делегации из разных стран и, конечно же, сами участники сражения.

Рассказывает Александра Пинчук. В тот день лучшие офицеры вермахта были вынуждены впервые произнести легендарное "Гитлер капут", а из глаз солдат Советской армии текли слезы. Через 70 лет участники тех боев скажут, что 2 февраля 1943 года они были по-настоящему счастливы. Это была первая большая победа за всю историю еще шедшей тогда полным ходом Великой Отечественной войны.
(Борис Кошечкин, ветеран Сталинградской битвы: "Все сражались только до победного конца. Жители Сталинграда сделали много для победы. И я там воевал. Было непросто. Зима, танк... На нем мы и выехали потом из города и продолжили свой путь дальше, на запад".)
Эти люди разгромили под Сталинградом пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Только немецко-фашистские войска потеряли убитыми и ранеными полтора миллиона человек. Но и Советский Союз за коренной перелом в войне заплатил страшную цену - миллион погибших.
(Борис Кошечкин, ветеран Сталинградской битвы: "Сталинград - это был важнейший этап в истории войны. Свершилось чудо, и мы погнали фашистов и стали преследовать их".)
Иноземных захватчиков уничтожали до последнего вздоха. Приближая день Победы, из тел убитых в городе выкладывали оборонительные стены. Ветераны не случайно называют чудом то, что произошло в феврале 1943-го.
За всю мировую историю столь многочисленная группировка войск, оснащенная новейшей техникой, еще не терпела поражения. Правда, мужеству советского солдата потом еще не раз пришлось пройти испытание на прочность. Но главное - всем стало понятно: противник будет повержен.
(Алексей Стефанов, ветеран Великой Отечественной войны: "Когда стала падать стена дома, солдат из военного госпиталя, раненый в руки, прибежал, схватил ребенка, спас его. Нашел его мать и сказал ей скорее садиться на паром".)
(Павел Якин, ветеран Великой Отечественной войны: "Самолеты, бомбежки, артиллерия и непрекращающаяся пулеметная стрельба. И никогда не знаешь, где тебя настигнет смерть".)
Сегодня утром по площади Павших борцов Сталинграда прошли колонны солдат в военной форме времен той войны. Затем участники парада увидели легендарный Т-34. Позднее состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню в Зале Воинской Славы, а на мемориальном кладбище торжественно открыли Стену Памяти.
(Анатолий Железнов, ветеран Сталинградской битвы: "Для нас, ветеранов, все эти торжества имеют большое значение. Подрастающее поколение должно знать историю Второй мировой, особенно историю Сталинграда. Ведь в их руках наше будущее".)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Утром по площади Павших борцов там прошли колонны солдат в военной форме времен войны. Зрителям показали и легендарный танк Т-34. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика