Свой персональный бой за честь и свободу в эти дни ведет экс-президент Франции Николя Саркози.. 21.by

Свой персональный бой за честь и свободу в эти дни ведет экс-президент Франции Николя Саркози.

23.03.2013 09:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свой персональный бой за честь и свободу в эти дни ведет экс-президент Франции Николя Саркози.

Его обвиняют за те самые "деньги в конверте", которые, как уверяет сторона обвинения, помогли Саркози прийти к власти в 2007 году. Речь, напомним, о финансовой помощи самой богатой женщины Франции Лилиан Бетанкур. Ну и вот нюансы. По закону пожертвования политикам от частных лиц не должны превышать 5 тысяч евро, а Бетанкур якобы дала во много раз больше - 150 тысяч наличными. Спасут ли победы Саркози на посту президента от тяжести черного нала, гадают сейчас все журналисты.

В том числе и наш обозреватель Александра Пинчук.
Расследование этого дела французская полиция начала еще в 2007, сразу после выборов. Но тогда следствие зашло в тупик. Первые обыски в доме и офисе экс-главы государства прошли лишь в прошлом году, когда он покинул Елисейский дворец. Что бы ни говорили сейчас его адвокаты, дело Бетанкур может как минимум разрушить планы их подзащитного баллотироваться в президенты через 4 года.
(Тьерри Эрцог, адвокат Николя Саркози)
Накануне суд Бордо вызвал Саркози на допрос, в ходе которого была организована очная ставка с мажордомом Бетанкур Паскалем Бонфуа и другими свидетелями.
Как оказалось, 6 лет назад Саркози посещал дом наследницы миллиардов фирмы L'oreal гораздо чаще, чем предполагалось. Год назад подозреваемый заявил, что наносил визит Бетанкур лишь единожды. Решение о том, должен ли экс-президент Франции предстать перед судом, будет принято позднее. Не спешить с выводами призывает и соратник Саркози, председатель Союза в поддержку народного движения Жан-Франсуа Копе.
(Жан-Франсуа Копе, председатель Союза в поддержку народного движения)
Кстати, именно этот политик является одним из главных подозреваемых в еще одном громком деле - вокруг финансирования французских выборов 2007. Предполагается, что швейцарский счет, использовавшийся для отмывания 50 миллионов евро Муаммара Каддафи, направленных на избирательную кампанию Саркози, был открыт на имя сестры Копе. Расследование по этому делу сейчас ведет МВД Франции.
И это правда. Саркози далеко не единственный представитель высшей власти Франции, в отношении которого ведутся подобные расследования. 2 года назад его предшественника Жака Ширака признали виновным в хищении бюджетных средств и приговорили к двум годам тюрьмы условно. А в марте этого года подал в отставку французский министр госбюджета Жером Каюзак. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
90-летняя совладелица компании L'oreal страдает болезнью Альцгеймера, и вопрос, как Николя Саркози убедил ее стать его спонсором, пока остается открытым. Адвокаты экс-президента сейчас пытаются убедить суд в том, что следствие неправильно истолковало записи в личных бумагах их подзащитного, якобы перепутав Ингрид Бетанкур с Лилиан. Но в том, что дыма без огня не бывает, уверены практически все французы. Так что, судя по всему, 6 лет назад Николя Саркози обошел Сеголен Руаяль в обход закона. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Его обвиняют за те самые "деньги в конверте", которые, как уверяет сторона обвинения, помогли Саркози прийти к власти в 2007 году. Речь,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика