Антарктическое лето стало длиннее почти в два раза. 21.by

Антарктическое лето стало длиннее почти в два раза

30.03.2013 17:36 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Антарктическое лето стало длиннее почти в два раза
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Период таяния льдов на Антарктическом полуострове удлинился за последние 60 лет почти в два раза, сообщают информагентства со ссылкой на исследование, опубликованное в Journal of Geophysical Research.

Ученые из Британского национального центра по изучению Антарктики (BAS) изучили историю таяния льдов на Антарктическом полуострове, на который глобальное потепление климата влияет сильнее, чем на остальные территории материка, и вызывает наиболее серьезные потери льда. Они проанализировали результаты метеорологических наблюдений, сделанных на 30 полярных станциях полуострова с 1948 года, а также карты таяния льдов, составленные по спутниковым данным 1999-2009 годов.

"За последние 60 лет летний сезон стал длиннее - об этом свидетельствуют данные со всех 30 станций. На одной из них период с температурами выше нуля увеличился почти в два раза за период с 1948 по 2011 год и продолжает удлиняться", - отметил руководитель исследования Ник Барранд.

Согласно метеорологическим данным, в Антарктике сильнее, чем в других регионах планеты, проявляется глобальное потепление. Согласно результатам предыдущих исследований BAS средние годовые температуры на территории Антарктиды повысились с 1950 года на три градуса Цельсия - это в три раза больше, чем в среднем на планете. По расчетам климатологов, за последние 20 лет южная ледовая шапка планеты потеряла около 2,94 трлн.т льда, что привело к повышению уровня моря на 1,1 см.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"За последние 60 лет летний сезон стал длиннее - об этом свидетельствуют данные со всех 30 станций. На одной из них период с температурами выше нуля увеличился почти в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика