Родственники погибших во время теракта Брейвика решили подать в суд на полицию. 21.by

Родственники погибших во время теракта Брейвика решили подать в суд на полицию

06.04.2013 14:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Родственники погибших во время двойного теракта, совершенного Андресом Брейвиком в Осло и на острове Утойя в Норвегии прошлым летом, решили подать в суд на полицию страны, которая не смогла уберечь своих граждан от жестокой расправы, передает РИА Новости.

Видимо, им недостаточно того, что Брейвик, который приговорен к 21 году заключения за убийство 77 человек, содержится в трехкомнатной камере с удобствами, например, ноутбуком.

Возможность начать процесс против полиции за несвоевременные действия появилась после того, как специально созданная комиссия по расследованию теракта сделала выводы. Оказалось, что Брейвика можно было остановить, но полиция действовала слишком медленно и неэффективно, что привело к большому количеству жертв. Также обнаружилось, что в системе безопасности страны слишком много «слабых мест».

Полиция же провела собственное расследование, однако и их собственные выводы неутешительны: у подразделений не было четкого взаимодействия, время было потеряно, система оповещения работала плохо, а в нужный момент в распоряжении полиции не оказалось вертолета и достаточного количества людей.

Многие родственники жертв трагедии высказали желание подать в суд на полицию и государство, которые, по их мнению, не смогли эффективно защитить граждан страны. Около 30 человек выразили готовность обратиться в суд.

Адвокаты отмечают, что пока неясно, кто именно может выступить ответчиком по таким делам — министерство юстиции, директорат полиции или руководители силового ведомства, которые возглавляли антитеррористическую операцию.

«Я считаю, что родственникам необходимо понять причины того, что произошло. Важно выяснить степень ответственности всех», — отметила в интервью норвежским СМИ адвокат Метте Ивонне Ларсен.
\\



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Родственники погибших во время двойного теракта, совершенного Андресом Брейвиком в Осло и на острове Утойя в Норвегии прошлым летом, решили подать в суд на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика