Около миллиона европейцев за последние полгода лишились работы. 21.by

Около миллиона европейцев за последние полгода лишились работы

09.04.2013 15:28 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Около миллиона европейцев за последние полгода лишились работы
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кризис стал серьезным испытанием для европейской социальной модели. Об этом было заявлено на Европейском региональном совещании Международной организации труда (МОТ) в Осло (Норвегия), сообщила БЕЛТА специалист по связям с общественностью Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Богданова.

Совещание открылось призывом к срочным и эффективным действиям в области занятости и социальной политики, ведущим к экономическому росту и конкурентоспособности при наличии качественных рабочих мест.

"Кризис в Европе достиг угрожающих масштабов. Финансовый кризис превратился в кризис занятости. В некоторых странах уже сформировалось потерянное поколение молодежи - без работы, без доступа к обучению и рынку труда. Все больше людей становятся экономически неактивными и утрачивают возможность трудоустройства, - заявил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. - Вот почему необходимо немедленно принимать меры во избежание масштабного социального кризиса с негативными политическими последствиями. Это - главный политический вызов, с которым сегодня столкнулась Европа".

Генеральный директор МОТ Гай Райдер признал, что кризис в экономике и на рынке труда продолжается и каких-либо очевидных решений пока нет. Он призвал участников совещания предлагать эффективные меры для восстановления экономики.

Согласно последним данным МОТ, в феврале 2013 года оставались без работы более 26,3 млн. европейцев, что на 10,2 млн. больше, чем в начале глобального финансового кризиса в 2008 году. Только за последние полгода около 1 млн. человек в ЕС потеряли работу.

Представители государств-членов МОТ из Европы и Центральной Азии собираются раз в четыре года для выработки политических мер и приоритетов для данного региона.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совещание открылось призывом к срочным и эффективным действиям в области занятости и социальной политики, ведущим к экономическому росту и конкурентоспособности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика