Китайский птичий грипп расширяет географию. 21.by

Китайский птичий грипп расширяет географию

20.04.2013 10:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По информации Государственного комитета здравоохранения и планирования рождаемости Китая, к вечеру 19 декабря в этой стране было лабораторно подтверждено заболевание гриппом птиц А(H7N9) у 91 человека, 17 них уже умерли.

До конца прошлой недели все случаи птичьего гриппа H7N9 были локализованы на востоке страны — в Шанхае и в провинциях Чжэцзян, Цзянсу и Аньхой. Однако теперь вирус расширяет географию: сначала вирус был выявлен в Пекине, а затем и в провинции Хэнань в центральном Китае.

Китайские эксперты отмечают, что случаев передачи вируса H7N9 от человека к человеку пока не зарегистрировано. Также не зафиксировано эпидемиологической связи между всеми случаями заболеваний. Нет сообщений и о случаях массового заболевания гриппом H7N9 домашней птицы.

Вирусы гриппа группы A H7 обычно циркулируют среди птиц. Вплоть до недавних сообщений из Китая случаев заражения людей вирусами гриппа H7N9 не отмечалось.

Случаи заражения людей вирусами гриппа H7 других подгрупп (H7N2, H7N3 и H7N7) регистрировались ранее в Нидерландах, Италии, Великобритании, Канаде, США и Мексике. Большая часть из этих случаев связана со вспышками заболевания среди домашней птицы. Анализ генов вирусов свидетельствует о том, что, хотя они произошли от вирусов птиц, у них наблюдаются признаки адаптации к размножению в организме млекопитающих различных видов. Эта адаптация включает способность размножаться при температурах, близких к нормальной температуре тела млекопитающих (ниже, чем у птиц).

Симптомы включают лихорадку, кашель и затрудненное дыхание. Тем не менее, информация о полной картине заболевания, которое может вызвать заражение вирусом гриппа A(H7N9), по-прежнему является ограниченной.

Некоторые из заболевших контактировали с животными или со средой их обитания. Например, вирус был обнаружен у голубя на рынке в Шанхае. Предполагается, что источником заболевания людей являлась домашняя птица, не исключается роль свиней как одного из резервуаров вирусов гриппа животных. Возможна ограниченная передача вируса от человека к человеку.

Вакцины для профилактики заражения вирусом гриппа A(H7N9) еще нет. Тем не менее, вирусы первых заболевших уже были выделены и охарактеризованы. Первым этапом разработки вакцины является отбор кандидатных вирусов, которые могли бы быть использованы для производства вакцины. Работу по их определению проводит Всемирная организация здравоохранения.

Проведенное в Китае лабораторное тестирование показало, что вирусы гриппа A(H7N9) чувствительны к противогриппозным препаратам, известным как ингибиторы нейраминидазы (озельтамивир и занамивир). Тем не менее, в настоящее время нет опыта использования данных препаратов для борьбы с инфекцией, вызываемой вирусом гриппа H7N9.

ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения в отношении приезжающих или покидающих Китай лиц, а также ограничений на торговлю. Факты, которые бы связывали нынешние случаи заражения с какими-либо китайскими продуктами, отсутствуют.

Министерство здравоохранения Беларусь рекомендует гражданам, выезжающим в Китай, соблюдать меры личной профилактики: не трогать животных; избегать живой птицы или птицы на рынках; употреблять в еду мясо и птицу, которые полностью прошли термическую обработку (мясо без крови) и подается горячим; не употреблять в пищу сырых яиц; не употреблять блюда, которые включают кровь любых животных; не покупать пищу у уличных торговцев; соблюдать правила личной гигиены; чаще мыть руки. Стараться избегать тесного контакта (поцелуи, объятия, совместное использование посуды) с людьми, имеющих признаки простудных заболеваний.

Кроме того, Минздрав принял меры по усилению на пунктах пропуска контроля за лицами, приезжающими из Китая.



Елена СПАСЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю новый вирус добрался с востока страны до ее центральных провинций…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика