Царнаевы — религиозные экстремисты, считает полиция. 21.by

Царнаевы — религиозные экстремисты, считает полиция

21.04.2013 11:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следователи в США проверяют возможную связь братьев Царнаевых, подозреваемых в причастности к взрывам на Бостонском марафоне, с действующей на территории России террористической организацией "Кавказский Эмират", возглавляемой Доку Умаровым, сообщается в воскресенье на сайте телеканала Fox News.

По оценке силовых структур США, террорист Умаров входит в список десяти самых опасных в мире криминальных главарей. За информацию о нем Соединенные Штаты готовы выплатить 5 миллионов долларов. Умаров, в частности, взял на себя ответственность за организацию взрывов в московском метро в 2010 и в аэропорту "Домодедово" в 2011 году.

По данным следствия по делу о взрывах в Бостоне, старший из подозреваемых братьев Тамерлан Царнаев в начале 2012 года ездил в Россию, где на несколько дней останавливался на территории Чечни и Дагестана. Кроме того, на страничке в YouTube, принадлежащей Тамерлану Царнаеву, были обнаружены несколько видеороликов, в которых Дагестан назван "вилаятом". Именно так члены "Кавказского Эмирата" именуют северокавказские республики.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы казались всем тем, кто знал их, приятными, общительными молодыми людьми, неглупыми, увлекающимися силовыми видами спорта — боксом и борьбой. Сейчас никто среди их американских знакомых, соседей и единоверцев не может припомнить за ними никаких странностей.

Между тем Тамерлан за пять месяцев до теракта создал в Youtube плэйлист "Террорист", а на русскоязычной странице Джохара в Twitter рядом с обозначенным мироощущение "ислам" стоял статус — "Буду погибать малодым" (грамматика сохранена).

Школьный друг Джохара Дирайер рассказал РИА Новости, что Тамерлан был очень религиозным и именно под его влиянием находился младший брат. "Старший брат всех нас поучал — совершай намаз, делай то и не делай этого, не потребляй алкоголь, не кури траву… К сожалению, вслед за братом Джохар начал втягиваться в религию", — поделился чернокожий парень своими наблюдениями.

Тамерлан был подписчиком религиозного канала islamiccenter3 в YouTube. Иногда он оставлял резкие комментарии, как например, к выложенному ролику "Как я принял Ислам и стал шиитом": "Ты принял шиизм не из-за того, что он тебя убеждает, а из-за своих страстей и интересов (о которых знает лишь Аллах), которым ты последовал. Ты как вошел в ислам, так из него и вылетел. Ты предал самого себя. Ладно, давай до свидания".

Царнаевы не были в числе самых истовых мусульман исламской общины Кембриджа, хотя и жили неподалеку от мечети — несколько минут езды на автомобиле.

"Оба (брата) были членами нашей религиозной общины в Кембридже, но не активными. Они изредка посещали наш центр. Во время посещения (мечети) они никогда не выражали никаких агрессивных или насильственных настроений. А иначе мы бы об этом немедленно проинформировано ФБР", — утверждает единственный штатный сотрудник центра Николь Моссалам.

В этой мечети состоялось бракосочетание в соответствии с религиозной традицией — никях — Тамерлана Царнаева и Кэтрин Рассел. В этой мечети девушка из христианской семьи была обращена в ислам.

"Я не могу сказать, когда именно они вступили в брак. У нас очень много свидетельств о бракосочетании, поэтому я пока не могу вам отыскать то, что вы спрашиваете. Мы все их без исключения храним. Никто здесь не понуждает девушку обращаться в ислам, если она хочет стать женой мусульманского мужчины. Это у нас необязательно", — заверила Моссалам.

Но видимо, на этом настоял Тамерлан, отдающий предпочтение общности веры, а не национальности.

ФБР полагает, что теракт по время Бостонского марафона был совершен ими на почве религиозного экстремизма.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следователи в США проверяют их связь с действующей на территории России организацией "Кавказский Эмират", возглавляемой Доку Умаровым…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика