В США появляются невероятные версии причин теракта в Бостоне. 21.by

В США появляются невероятные версии причин теракта в Бостоне

22.04.2013 21:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Джохар ЦарнаевПосле теракта в Бостоне прошла всего неделя, а ФБР уже нашло двух главных — и, видимо, единственных — подозреваемых в подрыве марафона. Джохар Царнаев, захваченный живым после продолжительной спецоперации, уже начал давать показания, а власти США официально предъявили ему обвинения, его брат Тамерлан при аресте был убит. Ответа, почему братья пошли на теракт, пока нет, и на этом фоне в США плодятся самые невероятные версии, пишет Lenta.ru.

Джохара Царнаева поймали вечером 19 апреля в пригороде Бостона Уотертауне. После почти суток поисков подозреваемого в организации теракта в Бостоне обнаружили на задворках частного дома — Джохар забрался в стоявший там катер. Его владелец заметил кровь на кожухе, заглянул под него и увидел в лодке человека.

Джохар Царнаев в лодке
Джохар Царнаев в лодке

Когда приехала полиция, Джохар открыл огонь. Перестрелка продолжалась недолго, никто из полицейских ранен не был. Осмотрев укрытие с вертолета и применив тепловые сканеры, полицейские удостоверились, что Царнаев жив. В дом, рядом с которым стоял катер, отправился переговорщик из ФБР. Он побеседовал с Джохаром около 20 минут. Затем молодого человека удалось захватить живьем. Вопреки опасениям, у него при себе не было взрывных устройств.

Полиция обыскивает задержанного Джохара Царнаева
Полиция обыскивает задержанного Джохара Царнаева

После поимки Царнаева тут же госпитализировали — он был в тяжелом состоянии после ранения, полученного в ночь на 19 апреля в перестрелке с полицией. В той же перестрелке был убит его старший брат, 26-летний Тамерлан.

21 апреля Джохар Царнаев пришел в сознание и успел в письменной форме ответить на несколько вопросов следствия, в том числе о наличии сообщников и других взрывных устройств.

Что именно сказал следователям Царнаев, неизвестно. С его поимкой вопрос о причинах, которые толкнули братьев на теракт, ответа пока не получил, а потому остается лишь гадать.

За отсутствием других данных журналисты полезли в прошлое чеченцев Джохара и Тамерлана. О них известно довольно многое: детство вдали от Чечни, адаптация в США, уехавшие в Дагестан родители.

Джохар, как стало известно, регулярно курил марихуану, увлекался борьбой и не слишком регулярно посещал мечеть. Каких-либо поводов для подозрений в экстремизме он, судя по всему, не подавал. После теракта в своем твиттере он желал своим друзьям быть осторожными, писал, «есть люди, которые знают правду, но не говорят, и есть люди, которые говорят правду, но мы не слышим их, потому что они меньшинство», шутил на тему «моя борода не заряжена» и утверждал, что не испытывает стресса. Последний его твит — невинная цитата из муфтия Исмаила Менка.

С бэкграундом Тамерлана Царнаева все гораздо сложнее. По утверждениям родителей, где-то пять лет назад Тамерлан обратился к религии, но, вроде бы, никаких речей об экстремизме не вел, а лишь выступал за здоровый образ жизни и исламские ценности. В 2012 году он ездил в Дагестан и провел там полгода. Тамерлан уехал на Северный Кавказ через несколько месяцев после того, как его друг Брендан Месс был жестоко убит в городке Уолтэм. Месса и его двух друзей нашли с перерезанным горлом, вокруг была разбросана марихуана, деньги и ценности преступники не взяли. Тамерлана не было на похоронах, хотя он, как утверждается, поддерживал тесные отношения с Мессом. Убийство до сих пор не раскрыто.

В 2011 году Тамерлана допрашивало ФБР по запросу иностранного государства — очевидно, России. Ни к какому результату допрос не привел, Тамерлана сочли добропорядочным и законопослушным членом общества. Промах ФБР спровоцировал вал негодования в адрес бюро; конгрессмен Питер Кинг, в частности, задался вопросом, не поспешили ли с выводами агенты, упустив Тамерлана с крючка.

Несмотря на кажущуюся очевидность версии о радикальных взглядах братьев Царнаевых и их связях с исламистами, каких-либо серьезных подтверждений она пока не получила. Телеканал Fox утверждал, что Тамерлан Царнаев был связан с боевиками «Имарата Кавказ» и ездил на Северный Кавказ, чтобы встретиться с исламистами, однако эту версию поставили под сомнение чеченские силовики, а впоследствии опровергли и сами моджахеды посредством твиттера «Кавказ-Центра».

Когда непонятного больше, чем явных фактов, появляется множество домыслов. В основном, сомнения в том, что власти говорят всю правду о событиях 15 апреля 2013 года, высказывают издания Infowars и Naturalnews, известные как рупоры различного рода теорий заговора, начиная от «неудобной правды» об 11 сентября и заканчивая участием властей в терактах ради принятия нужных законов.

Основные вопросы вызвали фотографии с бостонского марафона, на которых изображены атлетического вида мужчины в штанах военного покроя, черных куртках и с большими рюкзаками. В статьях обоих изданий утверждается, что на месте теракта присутствовали несколько сотрудников частной военной компании The Craft, основанной легендарным американским снайпером Крисом Кайлом.

The Craft и подобные ей компании часто привлекаются властями США к выполнению зарубежных военных контрактов или для проведения обучения и инструктажа. В частности, характерный логотип The Craft в виде стилизованного черепа заметен на бейсболке одного из подозрительных мужчин, однако обладателем такого головного убора может стать любой желающий.

Автор сайта Naturalnews.comМайк Адамс утверждает, что фотографии с «оперативниками» The Craft запрещены для публикации в СМИ. Infowars.com обратил внимание на подозрительных людей в униформе и с черными рюкзаками еще до того, как ФБР опубликовало фотографии подозреваемых в теракте. Издание указывало, что власти намеренно не обращают внимание на других возможных участников взрыва — а рюкзак одного из «оперативников» похож на тот, в котором лежала одна из бомб. По данным изданий, утром перед марафоном проводились некие учения — об этом рассказал один из участников марафона, однако власти никаких деталей об учениях, если они имели место, раскрывать не хотят и отвечать на вопросы журналистов отказываются.

Какие-то далеко идущие выводы — например, о причастности ФБР к терактам — авторы Naturalnews и Infowars пока не делают, ограничиваясь лишь вопросами без ответов и предположениями, что ФБР прекрасно знало, кто стоял за терактами. Зато израильское издание «Досье Дебка», проанализировав все данные о братьях Царнаевых, решило, что они были двойными агентами, нанятыми спецслужбами США и Саудовской Аравии для того, чтобы внедриться в ряды северокавказского бандподполья.

По мнению издания, только этим и объясняются некоторые странности в биографиях братьев, в том числе и тот факт, что ФБР не нашло ничего подозрительного, когда Россия просила проверить связи Тамерлана Царнаева с исламистами. «Досье Дебка» утверждает, что Царнаевы переметнулись на сторону «Имарата Кавказ» и, пользуясь покровительством властей США, спокойно подготовили взрывы. Каких-либо других подтверждений этой версии нет, а свои источники «Досье Дебка» не раскрывает.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основные вопросы вызвали фотографии с бостонского марафона, на которых изображены атлетического вида мужчины...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика