В Молдове планируют сформировать проевропейское правительство. 21.by

В Молдове планируют сформировать проевропейское правительство

22.04.2013 21:48 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Молдове планируют сформировать проевропейское правительство
22 апреля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове достигнута договоренность о создании в стране новой правящей коалиции и формировании нового проевропейского правительства. Об этом заявил действующий премьер-министр Молдовы, председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат по итогам переговоров, проведенных с представителями парламентских групп Либеральной и Демократической партий Молдовы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в новое парламентское большинство в 101-местном парламенте войдут в целом 53 депутата, в частности 31 депутат Либерально-демократической партии, 15 депутатов Демократической партии и 7 из 12 депутатов Либеральной партии, которые высказали готовность проголосовать за утверждение нового коалиционного правительства, которое сформирует Владимир Филат. Еще 5 депутатов от Либеральной партии заявили, что не поддержат Владимира Филата и перейдут в оппозицию в случае очередного утверждения его на пост премьера.

Как отметил Владимир Филат, в ближайшие дни стороны подпишут соглашение о создании новой правящей коалиции. Ее название сейчас уточняется. Не исключено сохранение прежнего названия "Альянс за европейскую интеграцию". Номинальный состав и программа деятельности нового правительства будут представлены для утверждения в парламенте 25 апреля.

Лидер Демократической партии Молдовы председатель парламента Мариан Лупу сообщил, что в состав формируемого нового правительства не войдут скомпрометировавшие себя лица, а также те, кто работал недостаточно эффективно. По словам Мариана Лупу, во время переговоров с Владимиром Филатом не шла речь о политическом распределении министерств и ведомств. Детали, касающиеся структуры нового правительства и его номинального состава, пока не приводятся. Стороны говорят о том, что работа в этом направлении продолжается и будет завершена к 25 апреля.

Как сообщалось ранее, 5 марта 2013 года парламент Молдовы выразил вотум недоверия коалиционному правительству республики, члены которого были обвинены в коррупции и участии в реализации преступных схем. 8 марта президент Молдовы Николай Тимофти принял прошение об отставке правительства, которое ему подал премьер-министр страны Владимир Филат. После длительных консультаций с парламентскими фракциями глава молдавского государства 10 апреля выдвинул кандидатом на должность нового премьер-министра Владимира Филата, которому поручено было сформировать новое правительство республики в 15-дневный срок.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В новое парламентское большинство в 101-местном парламенте войдут в целом 53 депутата, в частности 31 депутат Либерально-демократической партии, 15 депутатов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика