В Литве создали онлайн-карту с точками нелегальной продажи спиртного и сигарет. 21.by

В Литве создали онлайн-карту с точками нелегальной продажи спиртного и сигарет

22.05.2013 22:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Литве создана онлайн-карта, на которой жители страны могут отмечать места нелегальной торговли алкоголем, сигаретами и горючим, сообщает Delfi.lt.

Руководитель проекта «Литва без тени» (в рамках которого была создана карта) Кястутис Купшис выразил надежду, что это поможет бороться с теневой экономикой. Полученную информацию о нелегальных торговых точках участники проекта намерены передавать полиции.

На вопрос, не будет ли этот проект способствовать процветанию подпольной торговли, Купшис ответил, что места расположения торговых точек будут указываться на картах с погрешностью в 500 метров.

В Литве теневая экономика составляет примерно треть ВВП. На рынке горючего, в частности, 15-20 процентов приходится на контрабанду. Потери республики от теневой экономики оцениваются в миллиарды литов (один миллиард литов — это около 375 миллионов долларов).

В апреле глава правительства Литвы Альгирдас Буткявичюс, комментируя эту тему, назвал масштабы теневой экономики катастрофическими. Министр финансов Римантас Шаджюс, в свою очередь, признал, что этому явлению способствовали, в частности, многие решения, принятые властями страны в конце 2008 года (напомним, что несколько лет назад на фоне экономического кризиса литовские власти пошли на непопулярные меры, такие как сокращение зарплат бюджетникам и ликвидацию налоговых льгот).

По итогам опроса, проводившегося в Литве, выяснилось, что контрабанду и нелегальную торговлю сигаретами, алкоголем и топливом одобряют более 60 процентов респондентов. При этом каждый третий опрошенный признал, что в прошлом году покупал контрабандные сигареты, топливо и спиртное.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Литве создана онлайн-карта, на которой жители страны могут отмечать места нелегальной торговли алкоголем, сигаретами и горючим, сообщает Delfi.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика