Премьер Турции выступил перед сторонниками. 21.by

Премьер Турции выступил перед сторонниками

07.06.2013 10:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минувшей ночью в Турции впервые после начала антиправительственных выступлений состоялся митинг сторонников главы турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган. Более 10 тысяч человек собрались в аэропорту Стамбула, куда прилетел премьер-министр, прервав свою поездку в Тунис. Эрдоган призвал «немедленно прекратить акции протеста». 
Как передает Agence France-Presse, по прилету Реджеп Тайип Эрдоган поприветствовал своих сторонников и высказал слова признательности за то, что они сохраняют спокойствие и «здравый смысл», несмотря на беспорядки, которые охватили страну. Кроме того, премьер-министр выступил с призывом дистанцироваться от протестов, участники которых крушат магазины и предприятия. При этом он подчеркнул, что все случаи чрезмерного применения силы полицией при разгоне демонстраций расследуются самым тщательным образом.

В завершение Эрдоган призвал собравшихся разойтись по домам, однако сотни людей все же прошли по Стамбулу с государственными флагами и призывами к жителям города «не спать, а защищать своего лидера».

Напомним, беспорядки в Турции начались с небольшой акции протеста, которая состоялась 28 мая и была направлена против вырубки парка Гези в Стамбуле. Постепенно на акциях стали звучать антиправительственные лозунги. К 5 июня в результате беспорядков погибли три человека. Всего, по оценкам правозащитников, пострадали более 2,8 тысячи человек.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минувшей ночью в Турции впервые после начала антиправительственных выступлений состоялся митинг сторонников главы турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика