В Австрии обыскали самолет президента Боливии, в котором рассчитывали найти Сноудена. 21.by

В Австрии обыскали самолет президента Боливии, в котором рассчитывали найти Сноудена

03.07.2013 12:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти Австрии обыскали самолет президента Боливии Эво Моралеса в аэропорту Вены, но экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на борту не обнаружили, передает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-канцлера Австрии Михаэля Шпинделеггера.

Во вторник вечером стало известно, что Франция и Португалия, а следом за ними Испания закрыли доступ в свое воздушное пространство для самолета президента Боливии, заподозрив, что на его борту находится Сноуден. Глава боливийского государства летел домой из Москвы, где участвовал во втором саммите Форума экспортеров газа и имел неосторожность в интервью одному из российских телеканалов сказать, что Боливия готова рассмотреть возможность предоставления убежища экс-сотруднику ЦРУ.

Глава МИД Боливии Давид Чокеуанка тут же поспешил заявить, что на борту самолета президента нет экс-сотрудника спецслужб США, а подобные действия европейских властей поставили в опасность жизнь президента и экипажа самолета. Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо назвал «огромным оскорблением» действия европейских стран и потребовал в связи с этим созыва внеочередной встречи представителей Союза Южноамериканских наций (UNASUR).

Однако эти заявления не были услышаны, и президентский борт вынуждено приземлился в Австрии. Власти Австрии подтвердили, что президент Моралес находится в аэропорту Вены, но экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена с ним нет. «Президент Моралес вылетит в Ла-Пас утром в среду», — сообщил агентству Франс Пресс пресс-секретарь МИД Австрии Александр Шалленберг.

Тем временем, по сообщениям боливийского телевидения, президент Боливии ожидал разрешения ситуации в одном из залов аэропорта Вены. Находясь в австрийском аэропорту, Моралес вынужден был оправдываться, что никогда не видел Сноудена и его нет на президентском борту.

«Я его не видел (в Москве), и мы эту тему с российскими властями не обсуждали», — заявил Моралес . «Я даже не знаю его полного имени, хотя слышал, что у него были проблемы с Соединенными Штатами», — сказал Моралес. По его словам, никакого официального обращения с просьбой о предоставлении убежища в Боливии со стороны Сноудена не было.

Однако испанские власти не поверили словам главы боливийского государства и попросили разрешения осмотреть президентский борт. «Посол Испании в Австрии нам сообщил, что его страна еще не разрешила полет над своей территорией», — сообщил есс глава министерства обороны Боливии Рубен Сааведра. Он отметил, что разрешение на полет увязано с возможностью осмотреть президентский борт. «Это шантаж, мы отвергаем эти условия», — сказал Сааведра. Президент Боливии в среду в Вене ответил отказом на запрос властей Испании о досмотре его самолета, сообщает агентство Рейтер.

Самолет боливийского лидера должен был лететь через Францию с остановкой на Канарских островах. Боливийские власти заявили, что Португалия и Франция должны дать разъяснения, почему они отозвали разрешение на пролет президентского самолета. По словам глава МИД Боливии, самолет, на котором следовал Моралес, — французский, пилоты прошли подготовку во Франции. «Они хотят запугать нас, это дискриминация нашего президента, жизнь нашего президента оказалась в опасности», — заявил Чокеуанка на пресс-конференции в Ла-Пасе.

Глава оборонного ведомства Боливии заявил, что за действиями европейских стран стоит госдепартамент США. Позже с аналогичным заявлением выступил и глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа.

Уже утром в среду Португалия и Франция разрешили самолету Моралеса использовать их воздушное пространство. Итальянские власти также сообщили, что дадут разрешение на пролет. Последней согласилась пропустить самолет Моралеса Испания.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Власти Австрии обыскали самолет президента Боливии Эво Моралеса в аэропорту Вены, но экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на борту не обнаружили, передает РИА...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика