Почему в России распространяется АЧС?. 21.by

Почему в России распространяется АЧС?

23.07.2013 16:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одной из причин массового заражения свиней в России африканской чумой может быть реформирование ветеринарной службы страны. После ликвидации ветеринарной вертикали, несмотря на возражения специалистов, проблема усугубилась. На данный момент количество регионов, где выявлено заболевание, неуклонно растет.


Африканская чума свиней, которая ранее была выявлена в основном на юге России, за последние месяцы распространилась на центральную часть страны и смещается на северо-запад. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Россельхознадзор, диагноз АЧС был подтвержден у поросенка, который содержался в личном подсобном хозяйстве Псковской области. Здесь введен карантин.

Кроме того, 19-20 июля вирус был выявлен в Ярославской, Московской, Тверской и Смоленской областях. В частности, в Подмосковье африканской чумой были заражены животные, содержавшиеся в личных хозяйствах Волоколамского и Лотошинского районов, а в Смоленской области – в подворьях Вяземского района. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, В Волоколамском районе после выявления заболевания на одном из подворий было уничтожено 309 животных. В целом ситуация в Московской области остается неблагоприятной.

В Ординском охотхозяйстве Угличского и Мышкинского районов Ярославской области и в ООО «Сезон охоты» Зубцовского района Тверской области, ООО «Ночной охотник» Киреевского района Тульской области АЧС была выявлена у диких кабанов.

Причиной сложившейся ситуации Сергей Данкверт считает изменения в работе ветеринарной службы в ходе административной реформы. В частности, была ликвидирована ветеринарная вертикаль, а часть федеральных полномочий передали в регионы. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одной из причин массового заражения свиней в России африканской чумой может быть реформирование ветеринарной службы страны. После ликвидации ветеринарной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика