Машинист потерпевшего крушение в Испании поезда, перед сходом состава с рельсов разговаривал по телефону. 21.by

Машинист потерпевшего крушение в Испании поезда, перед сходом состава с рельсов разговаривал по телефону

31.07.2013 17:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Машинист потерпевшего крушение на северо-западе Испании поезда, в котором погибли 79 человек, перед сходом состава с рельсов разговаривал по мобильному телефону с сотрудником железнодорожной компании, сообщает Sky News со ссылкой на результаты расследования.

Как заявили во вторник следователи в суде области Галисия, в момент схода с рельсов скорость состава составляла 153 км/ч — на резком повороте, где скорость ограничена до 80 км/ч.

Машинист Франсиско Хосе Гарсон Амо превысил этот лимит почти вдвое: он начал тормозить незадолго до крушения, когда скорость составляла 192 км/ч.

Следователи отметили, что эта информация получена на основе проведенного сегодня анализа записей «черных ящиков» поезда и является предварительной.

Анализ «черных ящиков» также показал, что за несколько секунд до катастрофы машинисту позвонили по его рабочему телефону, чтобы сообщить, что он должен делать по прибытию в конечный пункт город Ферроль. «Из содержания разговора и фонового шума вытекает, что машинист при этом смотрел в карту или какой-то бумажный документ», — говорится в сообщении суда.

На допросе машинист признал, что на повороте, где поезд сошел с рельсов, двигался со скоростью 190 км в час, вместо разрешенных 80 км в час. Он также заявил судье, что потерял контроль над происходящим вплоть до того, что не знал, на каком участке пути он находился. А когда осознал опасность и нажал на тормоза, было уже поздно.

Машинист признал, что состав был технически исправен, железнодорожный путь был в нормальном состоянии, и что крушение произошло исключительно по его ошибке.

Ему предъявлены обвинения в причинении смерти и тяжких телесных повреждений по неосторожности из-за халатности на рабочем месте.

В воскресенье машинист был освобожден из-под ареста, но остается под надзором суда: он обязан являться в суд еженедельно, сдал судье свой паспорт и не может выезжать без разрешения за пределы страны. Его лицензия на управление поездами также приостановлена.

Напомним, скоростной поезд Alvia, направлявшийся из Мадрида в Ферроль (провинция Ла-Корунья), сошел с рельсов вечером 24 июля. Все вагоны поезда перевернулись, а предпоследний был полностью разрушен. В общей сложности в поезде находились 218 пассажиров. По уточненным данным, погибли 79 человек, еще 140 получили ранения.

Накануне управление здравоохранения Галисии сообщило, что в больницах продолжают оставаться на излечении 66 пострадавших в железнодорожной катастрофе, из них 15 находятся в критическом состоянии.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Машинист потерпевшего крушение на северо-западе Испании поезда, в котором погибли 79 человек, перед сходом состава с рельсов разговаривал по мобильному телефону...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика