Румыния получит от МВФ и ЕС кредит в 4 млрд. евро. 21.by

Румыния получит от МВФ и ЕС кредит в 4 млрд. евро

31.07.2013 17:46 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Румыния получит от МВФ и ЕС кредит в 4 млрд. евро
31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный валютный фонд (МВФ) и ЕС предоставят Румынии кредит в 4 млрд. евро, сообщают информагентства со ссылкой на заявление главы миссии МВФ в Бухаресте Андреа Шехтер.

По ее словам, согласованный с правительством Румынии договор будет заключен сроком на два года после утверждения советом управляющих МВФ осенью.

Румыния взяла на себя обязательства сократить финансирование министерств просвещения, труда, транспорта и сельского хозяйства, нижней палаты парламента, администрации президента и Конституционного суда. Планируется также снизить НДС, увеличить акцизы на алкоголь, бижутерию и автомобили с двигателями повышенной мощности. В то же время будут увеличены расходы на органы госбезопасности, разведку, правоохранительные органы и юстицию.

В 2011 году Румыния уже получила кредит от МВФ в размере 3,5 млрд. евро. По требованию кредиторов правительство снизило в 2011 году зарплаты в госсекторе на 25%, пенсии - на 15%, свернуло ряд социальных программ и обязалось сократить сотни тысяч госслужащих. Однако политика затягивания поясов вызвала массовые акции протеста населения, в результате которых произошла смена двух правительств страны.

В июле президент Румынии Траян Бэсеску в ходе встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард заявил, что состояние румынской экономики не позволяет отказаться от внешнего финансирования. "Правительству еще не менее двух лет придется брать все новые кредиты на поддержание экономики и проведение реформ", - подчеркнул Бэсеску.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Румыния взяла на себя обязательства сократить финансирование министерств просвещения, труда, транспорта и сельского хозяйства, нижней палаты парламента,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика