Казахстан и Испания подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью. 21.by

Казахстан и Испания подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью

05.08.2013 13:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Королевство Испании стало первой европейской страной, подписавшей с Республикой Казахстан соглашение о выдаче преступников, находящихся на его территории.

Сбежавшие убийцы, проворовавшиеся чиновники, террористы из России, Казахстана и других стран порой вольготно чувствуют себя в комфортной еврозоне. Тем не менее, никто не отменял экстрадиции — международного акта взаимопомощи и выражения солидарности между странами в сфере борьбы с преступностью, одного из элементов соблюдения принципов справедливости и законности.

Почему-то на западе вспоминают о сотрудничестве лишь тогда, когда сами сталкиваются с подобными проблемами. История с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, растиражировавшим некоторые секреты Соединенных Штатов, — хорошее напоминание о том, что игра не должна идти в одни ворота. Странно и замечание американского посла в РФ Майкла Макфола о том, что «США просят не об экстрадиции, а о возвращении экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в Америку».

Вот как надо работать, оказывается! К чему официальные запросы, объявление в розыск через Интерпол, если это ни к чему не приводит… Нужно всего-то — попросить?!

Попросить хорошо — и казахстанский экс-банкир Аблязов будет, наконец, возвращен в родные пенаты. И тогда Казахстан, а также Россия и Украина смогут призвать к ответу преступника за проведенные махинации в БТА-Банке.

Господин Аблязов, прикинувшись демократом и оппозиционером, легко ушел от ответственности. Жил преспокойно в Лондоне, откуда продолжал руководить своим преступным синдикатом, и даже получил статус политического беженца. Несколько лет понадобилось англичанам, чтобы официально признать его виновность. Как итог – Аблязову присудили 22 месяца тюрьмы. Правда, при этом он успел сбежать, но прозрение Фемиды на Туманном Альбионе позволило быстрее снять розовые очки правоохранительным органам и других стран, где действовали или скрывались подопечные олигарха.

По данным международного агентства новостей Рейтер, в конце июля 2013 года его задержали на юге Франции, обвинив в хищении более 5 миллиардов долларов США из некогда подконтрольного ему БТА-банка. При нем был паспорт, выданный Центральноафриканской Республикой. Адвокаты готовы предложить суду крупный залог и поручительства за освобождение олигарха.

А немного раньше Национальный суд Испании вынес решение об экстрадиции в Казахстан начальника охраны Аблязова — Александра Павлова, которого власти этой страны обвиняют в попытке совершения серии терактов и в финансовых преступлениях. Обвиняемый в терроризме и получении обманным путем в БТА-Банке кредита на 22,5 миллиона евро Павлов известен как доверенное лицо беглого олигарха.

По данным Комитета национальной безопасности Казахстана, этот человек по заданию своего шефа планировал серию терактов в Алма-Ате. Для их организации Павловым были выделены денежные средства в размере 25 тысяч долларов, из них исполнителю переданы 15 тысяч долларов. Оставшиеся 10 тысяч должны были выплатить после совершения терактов.

Павлов, как удалось убедиться следствию, не только возглавлял личную охрану Аблязова, но и выполнял его самые «деликатные» и конфиденциальные поручения. В частности, он содействовал в хищении денежных средств БТА-Банка, а в феврале 2009 года организовал эвакуацию личных архивов Аблязова и жестких дисков с компьютеров управления корпоративного бизнеса банка, после чего сам выехал в Великобританию. С 2009 года скрывается с шефом в Лондоне.

И только на пятый год пребывания в Европе наметился логичный перелом в поиске Аблязова и его опричников. Олигарх, понятное дело, сопротивляется. Обладая внушительным капиталом, он пытается управлять либеральными СМИ Европы, чтобы поддерживать имидж политического мученика, человека, пострадавшего за идею. Достаточно вспомнить, как активно он начал пиарить свою персону, когда в начале мая из Италии за нарушение миграционного законодательства была депортирована в Казахстан его жена Алма Шалабаева с шестилетней дочерью.

Сегодня ясно — дни олигарха сочтены. Либеральная европейская машина правосудия наконец-то начала ворочать жерновами, пытаясь сохранить лицо в нелепой ситуации, когда очевидно, что Аблязов преступник, который диктует свою волю целым государствам, но и тронуть его — значит поднять большой шум в средствах массовой информации. Такова цена демократии.

Международные договоры о выдаче во многих европейских странах, по мнению самих европейцев, трактуются чрезмерно «либерально». Здесь очень неохотно выдают тех, кто обвиняется в совершении преступления, представляемого как политического, чем пользуются преступники всех мастей. Но, как мы все понимаем, в общих интересах, чтобы принцип неотвратимости наказания соблюдался.



 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Королевство Испании стало первой европейской страной, подписавшей с Республикой Казахстан соглашение о выдаче преступников, находящихся на его территории.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика