Россия готова снова ввести ограничения на поставки вина из Молдовы. 21.by

Россия готова снова ввести ограничения на поставки вина из Молдовы

13.08.2013 09:49 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Россия готова снова ввести ограничения на поставки вина из Молдовы
13 августа, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Россия готова снова ввести ограничения на поставки вина из Молдовы из-за отсутствия в стране эффективной системы контроля качества поставляемой на российский рынок винодельческой продукции. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как сказал глава Роспотребнадзора, несмотря на положительную динамику наращивания экспорта молдавской алкогольной продукцию в Россию, ведомство в ближайшее время планирует принять меры по ограничению поставок, если со стороны молдавских властей не будет манифестированной заинтересованности в создании цивилизованных условий для поступления молдавской продукции на российский рынок.

Роспотребнадзор на прошлой неделе выразил недовольство системой контроля качества винодельческой продукции в Молдове, подчеркнув, что отсутствие в Молдове эффективной системы контроля качества винодельческой продукции является сдерживающим фактором для нормализации доступа молдавской алкогольной продукции на российский рынок. Роспотребнадзор заявил, что, к сожалению, не видит позитивной динамики увеличения объемов продукции, прошедшей исследования в ГП "Национальный центр испытания качества алкогольной продукции" Молдовы. Геннадий Онищенко заявил, что Минсельхоз Молдовы не предпринимает меры по созданию национальной системы контроля качества продукции, что было ключевым условием возвращения на российский рынок молдавской винодельческой продукции и с учетом этого обстоятельства Россия может вновь пойти на ограничительные меры в отношении винодельческой продукции из Молдовы. "Мы готовы в ближайшее время объявить о целом ряде шагов, которые повернут вспять так трудно достигнутые успехи в допуске всей палитры молдавской винодельческой продукции на российский рынок", - сообщил глава Роспотребнадзора. Он выразил надежду, что "этот регресс будет не столь катастрофичен, как в 2006 году, когда был полностью закрыт доступ молдавской винодельческой продукции на российский рынок". Роспотребнадзор заявил, что вынужден рассматривать вопрос возврата к испытанной практике прямого взаимодействия с ассоциациями и объединениями производителей и поставщиков продукции.

В то же время Минсельхоз Молдовы опроверг заявления Роспотребнадзора об отсутствии в стране эффективной системы контроля качества винодельческой продукции, отметив, что в последние годы отраслевое ведомство предприняло ряд мер для улучшения механизма контроля ее качества. Около 80% молдавских винодельческих компаний-экспортеров внедрили международные системы менеджмента качества (ISO 9001 и 22000), а их лаборатории были сертифицированы и аккредитованы Национальным центром аккредитации. В Минсельхозе Молдовы отметили, что система надзора и контроля в Молдове в последние годы усилилась и, как следствие, был отмечен повышенный спрос на молдавскую винодельческую продукцию на рынке России. Так, в этом году 29 винодельческих компаний Молдовы экспортировали в РФ продукции на сумму свыше 23 млн. евро. В этот период со стороны Роспотребнадзора не поступило ни одного нарекания на качество данной продукции. Минсельхоз Молдовы заявил, что в то же время, учитывая общий интерес продвижения молдавской продукции на российский рынок и важность наращивания экспорта в эту страну, существующие проблемы будут обсуждаться с российскими официальными лицами в ходе запланированного на августе официального визита в Москву главы Минсельхоза РМ Василия Бумакова.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Роспотребнадзор на прошлой неделе выразил недовольство системой контроля качества винодельческой продукции в Молдове, подчеркнув, что отсутствие в Молдове...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика