Число погибших в пятницу в беспорядках в Египте достигло 91 человека. 21.by

Число погибших в пятницу в беспорядках в Египте достигло 91 человека

17.08.2013 14:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Число погибших в пятницу в столкновениях исламистов и представителей силовых структур в Египте достигло 91 человека, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о 60 погибших по всей стране, из которых 50 погибли в Каире. По данным агентства, еще пять человек погибли в городе Файюм, восемь — в Дамиетте, 16 — в Александрии, четверо в городах Исмаилия, Танта и Порт-Саид.

Исламистская оппозиция Египта объявила пятницу «днем гнева» и призвала своих сторонников выйти на «марш миллионов» в знак протеста против действий военных, взявших курс на силовое подавление фронды. Полиция предупредила, что будет жестко пресекать противоправные действия. Тем не менее, на улицы египетских городов вышли тысячи протестующих. В Каире и в других городах развернулись ожесточенные столкновения между демонстрантами и силами правопорядка. Силовики используют слезоточивый газ и боевые пули, со стороны демонстрантов также используется огнестрельное оружие.

В пятницу вечером лидеры египетского движения «Братья-мусульмане» призвали своих сторонников завершить пятничную акцию протеста, но выходить на подобные акции ежедневно на протяжении недели.

14 августа силы египетского МВД совместно с подразделениями армии начали разгон палаточных лагерей сторонников свергнутого военными экс-президента Мухаммеда Мурси. Жертвами беспорядков стали несколько сот человек, ранения получили около четырех тысяч. В итоге в Египте на месяц ввели режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Вечером в пятницу сторонники Мурси из числа «братьев-мусульман» начали новые протестные шествия, на которые армия ответила стрельбой и жестким разгоном митингующих.

В ночь на пятницу Совет безопасности ООН провел закрытое заседание по египетскому вопросу, итогом которого стало заявление с требованием прекратить насилие. «Мнение членов совета состоит в том, что насилие в Египте должно быть прекращено, и стороны должны проявлять максимум сдержанности», — отметила председатель совета Мариа Кристина Персеваль.

Незадолго до этого с заявлением о ситуации в Египте выступил президент США Барак Обама. Он призвал конфликтующие стороны к скорейшим переговорам, осудил введение чрезвычайного положения и комендантского часа, а также заявил об отмене традиционных американо-египетских военных учений.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Число погибших в пятницу в столкновениях исламистов и представителей силовых структур в Египте достигло 91 человека, передает РИА Новости.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика