В американской тюрьме Гуантанамо запретили читать Солженицына. 21.by

В американской тюрьме Гуантанамо запретили читать Солженицына

23.08.2013 10:26 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В американской тюрьме Гуантанамо запретили читать Солженицына
23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Администрация американской тюрьмы в Гуантанамо запретила заключенным читать известный труд советского писателя Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", передают информагентства.

О том, что произведение Солженицына попало под запрет в Гуантанамо, стало известно после того, как гражданину Великобритании Шакеру Аамеру, которого удерживают в тюрьме 11 лет без предъявления обвинений, отказались предоставить экземпляр данного художественно-исторического произведения.

Адвокаты Аамера говорят, что запрет на чтение книг демонстрирует то, как США уничтожают ценности, которые сами отстаивали когда-то. Правозащитники считают, что в связи с этим "пора бить тревогу".

Сам Аамера известен начитанностью и красноречием. В 2006 году издание The New York Times в своей статье назвало его "профессором". Родившийся в Саудовской Аравии заключенный, который находится в тюрьме с 2002 года, является последним из граждан Великобритании в Гуантанамо. Вопрос об освобождении Аамера был решен еще в 2007 году, однако, несмотря на все запросы, направленные британскими властями, он до сих пор в тюрьме.

Ранее в американской прессе сообщалось, что администрация Гуантанамо не разрешила заключенным читать работы современного американского писателя Джона Гришэма. Сам Гришэм написал по этому поводу гневную статью, но правительство потом заявило, что с его книгами случилось недоразумение.

Неоднократно одними из самых популярных книг в тюрьме Гуантанамо назывались романы о Гарри Потере, а в августе 2013 года выяснилось, что наибольшим спросом у них пользуется роман "Пятьдесят оттенков серого" британской писательницы Э.Л.Джеймс.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, что произведение Солженицына попало под запрет в Гуантанамо, стало известно после того, как гражданину Великобритании Шакеру Аамеру, которого удерживают в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика