Обама считает, что сирийская оппозиция не могла применить химическое оружие. 21.by

Обама считает, что сирийская оппозиция не могла применить химическое оружие

29.08.2013 08:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Барак Обама считает, что сирийская оппозиция не могла применить химоружие.
"Мы изучили многочисленные свидетельства. Мы не считаем, что оппозиция располагала химоружием такого типа. Мы не считаем, что оппозиция могла организовать эти атаки, учитывая использованные средства доставки — ракеты", — сказал Обама в интервью телепрограмме PBS Newshour.

"Мы сделали заключение, что это дело рук сирийских властей. И если это так, должны быть международные последствия", — добавил президент США.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. В понедельник глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил о возможности иностранного вмешательства без единогласной поддержки всех членов СБ ООН, пишет РИА Новости.

Ранее появилась информация, что приказ о применении химического оружия в пригороде Восточная Гута под Дамаском мог отдать младший брат президента Сирии Махер Асад. Как отмечает агентство Bloomberg, брат Башара Асада является командующим Республиканской гвардии и контролирует элитную Четвертую бронетанковую дивизию.

Генсек ООН Пан Ги Мун выступил во Дворце мира в Гааге и призвал Совет безопасности всемирной организации вмешаться в сирийский конфликт и проявить единство в поисках дипломатических решений.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Президент США Барак Обама считает, что сирийская оппозиция не могла применить химоружие.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика