Ирак предложил «дорожную карту» решения конфликта в Сирии. 21.by

Ирак предложил «дорожную карту» решения конфликта в Сирии

04.09.2013 17:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, активно выступающий против иностранного военного вмешательства в Сирию, выдвинул инициативу для предотвращения удара по этой стране.

«Мы выступаем категорически против военного вмешательства под предлогом использования химического оружия», — сказал аль-Малики в телевизионном обращении. При этом, по его словам, Ирак «осуждает использование химического оружия, с чьей бы стороны это ни исходило».

Инициатива, которую выдвинул аль-Малики, предполагает немедленное прекращение огня на всей территории Сирии, остановку поставок оружия сторонам конфликта и выдворение из страны иностранных боевиков.

При этом он призывает арабские государства не допустить использования своей территории для военного вмешательства в Сирии.

Кроме того, аль-Малики призвал к продолжению работы комиссии ООН по расследованию фактов применения химического оружия.

Он также предложил принудить сирийский режим и оппозицию к переговорам в соответствии с четким графиком. Результатом таких переговоров должна стать «дорожная карта» свободных выборов, которые, в свою очередь, подготовят почву для мирной ротации власти.

«Мы надеемся, что наши арабские друзья и все стороны внутреннего конфликта в Сирии изучат эту инициативу, с помощью которой мы хотим сохранить сирийское государство и народ, а также безопасность и стабильность региона», — заключил аль-Малики, сообщает РИА «Новости».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, активно выступающий против иностранного военного вмешательства в Сирию, выдвинул инициативу для предотвращения удара по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика