Украина разработает план гармонизации торгового режима с ТС. 21.by

Украина разработает план гармонизации торгового режима с ТС

04.09.2013 19:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство Украины намерено рассмотреть вопрос о присоединении к соглашению «Об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами — участниками СНГ, которые не являются членами Таможенного союза». Такое заявление сделал премьер-министр Николай Азаров на заседании кабинета 4 сентября, передает БелаПАН.

«Это очень важное соглашение, поскольку Таможенный союз сам предусмотрел возможность присоединения к техническим регламентам государств, которые не являются участницами Таможенного союза, и даже предусмотрел определенные процедуры относительно этого», — приводит слова Азарова департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Азаров поручил Минэкономразвития и торговли и Минюсту совместно с уполномоченным правительства в коллегии Евразийского экономического союза срочно подготовить вопрос о присоединении к соглашению. Представитель правительства Украины в коллегии ЕврАзЭС «должен постоянно отслеживать график вступления в силу технических регламентов и других норм, которые поэтапно вводит Таможенный союз». «Чрезвычайно важно», чтобы Министерство экономического развития и торговли, Министерство иностранных дел и Министерство юстиции своевременно разрабатывали и подавали на утверждение правительства проекты необходимых нормативных актов по гармонизации технических регламентов, таможенных норм.

«Например, в 2014 году вступают в силу три технических регламента Таможенного союза в отношении железнодорожного транспорта. Если вовремя не подготовиться, это может значительно усложнить подтверждение соответствия подвижного состава, произведенного в Украине, требованиям Таможенного союза», — сказал премьер-министр.

Азаров отметил, что рынки Украины и Таможенного союза одинаково важны друг для друга. «Я не преувеличу, если скажу, что свободная торговля — это главная экономическая ценность современного мира. Именно поэтому большинство современных государств присоединились ко Всемирной торговой организации. Украина полностью готова к тому, чтобы принципы и нормы ВТО использовать во всех своих торгово-экономических отношениях. Таможенный союз также декларирует соответствие нормам ВТО. Из этого мы и должны исходить», — заявил глава правительства.

Насколько важно для будущего Украины создание зоны свободной торговли с ЕС, настолько же важна быстрая гармонизация торгового режима с Таможенным союзом, обнародовал Азаров мнение президента Украины Виктора Януковича.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Правительство Украины намерено рассмотреть вопрос о присоединении к соглашению «Об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика