В Сирию возвращаются эксперты ООН. 21.by

В Сирию возвращаются эксперты ООН

24.09.2013 13:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Специалисты ООН по химическому оружию вернутся в Дамаск уже 25 сентября. Также в Сирию может отправиться делегация российских парламентариев, которые планируют усадить представителей противоборствующих сторон за один стол и все же начать мирные переговоры. 
Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков. По его словам, «мы удовлетворены, что наши настойчивые призывы вернуть экспертов ООН услышаны».

Рябков также заявил, что «угроза агрессии против Сирии пока лишь отодвинута, но полностью не снята». «18-19 сентября состоялась поездка делегации РФ в Дамаск, в ходе переговоров сирийское руководство заявило о готовность выполнить все обязательства, вытекающие из присоединения к Организации по запрещению химического оружия. Этот же настрой подтвердил Башар Асад в интервью телеканалу "Фокс ньюс". Таким образом, сирийская сторона четко обозначила свою добрую волю».

«В этой ситуации абсолютно нелогичны попытки американцев подтолкнуть СБ ООН к принятию резолюции, содержащей непосредственную угрозу Сирии. Мы не собираемся наступать на "старые грабли", урок с Ливией нами усвоен очень хорошо. Мы говорим нашим западным партнерам, что выйдя на дипломатические договоренности, мы теперь должны реализовать их на практике, правительство Асада представляет осязаемую реальность, поэтому взаимодействие с ним – императив», - заявил Рябков.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что резолюция Совета безопасности ООН по Сирии нужно принять уже на текущей неделе. Тем временем представители сирийского правительства заявили, что они намерены предложить сирийским повстанцам заключить перемирие в рамках международной конференции «Женева-2».

Напомним, война в Сирии продолжается с марта 2011 года, ее жертвами стали более 100 тысяч человек. После того, как в августе появились сообщения о химической атаке в пригороде Дамаска, которая унесла жизни более 1400 человек, США и некоторые другие страны заговорили о возможности начала военной операции против страны. Однако Россия инициировала передачу химического оружия Сирии под международный контроль для последующего его уничтожения. Американцы с этим согласились, поэтому пока вопрос иностранного военного вмешательства снят с повестки дня.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты ООН по химическому оружию вернутся в Дамаск уже 25 сентября. Также в Сирию может отправиться делегация российских парламентариев, которые планируют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика