Пушков: ОДКБ должна воспрепятствовать расползанию терроризма. 21.by

Пушков: ОДКБ должна воспрепятствовать расползанию терроризма

24.09.2013 12:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проблему предотвращения распространения террористической угрозы из Сирии в страны Средней Азии необходимо решать в рамках ОДКБ. Такое мнение высказал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков на заседании "круглого стола" "Открытая трибуна" в Госдуме РФ. 
«То, что происходит сейчас в Сирии, создает очаг распространения терроризма, и куда он пойдет, мы можем только предполагать. Но думаю, что одна из вполне вероятных его целей - это, в том числе, и среднеазиатские государства», - сказал Пушков. По его мнению, «задача предотвращения этой угрозы в рамках ОДКБ превращается в очень важное направление нашей внешнеполитической деятельности».

Как сказал Пушков, сейчас в Сирии воюют представители из 36 стран. По его словам, этот «террористический интернационал» будет искать себе применение не только в регионе, но и за его пределами.

«Мы прекрасно помни, что Афганистан, после того, как он был дестабилизирован в силу известных событий, стал тем местом, где террористы обретали убежище, туда пришел бен Ладен, там действовала «Аль-Каида»», - подчеркнул Пушков.

Добавим также, что на заседании в Госдуме РФ сегодня выступил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он также говорил о Сирии. По его словам, у Запада нет неопровержимых доказательств того, что химоружие в пригороде Дамаска применили сирийские власти. "По всем пунктам приводимой аргументации в пользу того, что химоружие в Гуте было, дескать, применено правительством, можно предоставить существенные возражения, что, впрочем, и делается на каждодневной основе", - сказал Рябков.

По словам Рябкова, «как в плане логики и здравого смысла, так и технического характера, возникают большие, мягко говоря, вопросы в отношении системы аргументов, выдвигаемых США. Будем по этой теме работать и дальше, в том числе с учетом дополнительных данных, полученных нами от сирийской стороны». «В том, что касается доклада, подготовленного комиссией ооновских экспертов во главе с Оке Сельстремом, то мы исходим из того, что этот доклад требует серьезного и скрупулезного изучения, а выводы, которые были сделаны публично сразу после представления доклада, скоропалительны», - подчеркнул Рябков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проблему предотвращения распространения террористической угрозы из Сирии в страны Средней Азии необходимо решать в рамках ОДКБ. Такое мнение высказал глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика