Обнаружен туннель, ведущий из Газы в Израиль. 21.by

Обнаружен туннель, ведущий из Газы в Израиль

14.10.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Подземный ход вел из частного дома в Газе к месту, находящемуся недалеко от кибуца Эйн-Хашлоша, и мог быть использован для нападений на мирных людей, заявил представитель израильской армии.

После того как туннель был обнаружен, Израиль вновь прекратил допуск в Газу строительных материалов.

Поставка стройматериалов, запрещенная в рамках блокады сектора, была разрешена лишь недавно, причем в ограниченных объемах и исключительно для нужд частного сектора.

Власти Газы, территорию которой контролирует военизированная группировка ХАМАС, обвинили Израиль в преувеличениях.

Рассказывая об обнаружении туннеля, Израиль "пытается оправдать блокаду и непрерывную агрессию в секторе Газа", - сказал представитель ХАМАС Сами Абу Зухри. В то же время один из лидеров военизированного крыла ХАМАС, "Бригады Кассам", написал в Twitter, что "те, кто придумал выкопать этот туннель, могут выкопать еще несколько десятков".

Прекращение поставок

Туннель был обнаружен в прошлый вторник, когда жители кибуца пожаловались на необычный шум, доносившийся от границы.

Ход был прорыт из дома в деревне Абсан в секторе Газа и выходил на поверхность почти у самого кибуца Эйн ХаШлоша, сообщили израильские СМИ.

В туннеле, как утверждают представители армии, были найдены и обезврежены взрывчатые вещества. Представитель армии рассказал Би-би-си, что коридор залегал на глубине 15-18 метров.

Ранее туннели использовались для нападений. В 2006 году палестинские боевики взяли в заложники израильского солдата Гилада Шалита, которого продержали в плену в Газе более пяти лет.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высоко оценил действия военных, но предупредил, что недавние боевые действия нарушили спокойствие самого мирного года в израильско-палестинских отношениях за последнее десятилетие.

Генерал-майор Эйтан Дангот заявил, что из-за обнаружения туннеля экспорт строительных материалов для предприятий частного сектора в Газе будет прекращен.

Израильская правозащитная организация "Гиша" утверждает, что в воскресенье в Газу должны были выехать 70 грузовиков с грузом стройматериалов для частного сектора и 60 машин с грузами для гуманитарных проектов.

Израиль и Египет ввели блокаду сектора Газа в 2007 году, когда там пришла к власти группировка ХАМАС. Однако Израиль постепенно ослаблял ограничения на поставку различных товаров в Газу с 2010 года.

Египет недавно попытался закрыть сеть туннелей, по которым контрабанда шла через границу в сектор Газа.

Отношения между Египтом и ХАМАС осложнились в июле, когда египетская армия отстранила от власти исламистского президента Мохаммеда Мурси, ставленника движения "Братья-мусульмане", имеющего тесные связи с ХАМАС.

Фото: Reuters










 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подземный ход вел из частного дома в Газе к месту, находящемуся недалеко от кибуца Эйн-Хашлоша, и мог быть использован для нападений на мирных людей, заявил...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика