В Москве националисты провели «ответ Курбан-байраму», задержаны 300 человек. 21.by

В Москве националисты провели «ответ Курбан-байраму», задержаны 300 человек

15.10.2013 22:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сотрудники московской полиции разогнали сход под названием "Наш ответ Курбан-байраму" у метро "Пражская". Задержаны десятки человек, многие после начала ОМОНом разгона разбежались по дворам, громя по пути авто, бросая петарды и крича.

У одного из задержанных при себе был кастет, сообщает РИА "Новости".

Точное количество задержанных не уточняется, но речь идет о примерно трехстах человеках. "Почти все задержанные несовершеннолетние, а значит из ОВД их будут забирать встревоженные папы и мамы", - отмечают СМИ.

На месте сбора националистов до начала разгона полицейские проверяли документы, также интересовались целью нахождения рядом с метро, стремясь не допускать больших скоплений народа.

Полиция проводит рейды не только на "Пражской", но также и во всех местах скопления мигрантов, где возможны массовые беспорядки. К ним относятся крупные рынки, торговые комплексы, базы и локальные места проживания иностранных рабочих. В частности, стражи порядка нагрянули на рынок "Садовод" на 14 километре МКАД, строительный рынок "Каширский двор", Дмитровской оптовый рынок, а также овощебазу в Отрадном.

Так, в районе Отрадное уже задержали 113 выходцев из Средней Азии. В отношении 34 из них уже составили протоколы о нарушении правил въезда или пребывания в России, сообщается на сайте ГУ МВД по Москве.
Акция националистов "Наш ответ Курбан-байраму" должна была начаться в 19:00 по московскому времени, после этого участники собирались устроиться шествие по району Бирюлево Западное. Призывы к сходу были опубликованы в интернете от лица организаторов так называемого "Дня русского гнева", который прошел в апреле 2013 года в нескольких городах России. Инициаторы этой встречи заявляют, что она должна пройти стихийно, без ведома каких-либо лидеров.

Сегодня мусульмане отмечают Праздник жертвоприношения (Курбан-байрам). Он посвящен драматическому эпизоду, описанному еще в Ветхом завете, - жертвоприношению Авраама (в исламской традиции - Ибрахима). Основные мероприятия в Москве прошли утром у Московской соборной мечети (станция метро "Проспект Мира"), а также около Московской исторической мечети, расположенной на Большой Татарской улице, дом 28. В утренней молитве приняли участие более 100 тысяч верующих.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Сотрудники московской полиции разогнали сход под названием "Наш ответ Курбан-байраму" у метро "Пражская".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика