Турция назвала условие, при котором готова открыть границу с Арменией. 21.by

Турция назвала условие, при котором готова открыть границу с Арменией

07.11.2013 21:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Турция готова открыть границу с Арменией и возобновить железнодорожные перевозки при условии возврата Нагорного Карабаха Азербайджану, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на заседании парламентской комиссии по международным делам.

"Наше требование - чтобы Армения ушла из Карабаха. Мы ждём развития этого процесса. Если это свершится, то и граница откроется, и железнодорожное движение возобновится", - сказал министр, слова которого цитирует газета Aksam.

Глава турецкого МИД заявил, что скоро осуществит визит в Азербайджан, где также обсудит данный вопрос. Он также сказал, что в настоящее время на турецко-армянской границе в районе турецкого города Ыгдыр проводятся подготовительные строительные работы.

Конфликт Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров. Турция поддерживает в этом вопросе Азербайджан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Турция готова открыть границу с Арменией и возобновить железнодорожные перевозки при условии возврата Нагорного Карабаха Азербайджану, заявил глава МИД Турции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика