Киев освободил задержанных митингующих. 21.by

Киев освободил задержанных митингующих

13.12.2013 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

КиевБольшинство задержанных участников событий 1 декабря у здания администрации украинского президента и привлеченных к ответственности за беспорядки возле здания кабмина в Киеве освобождены. В первом случае речь идет о 7 из 9 заключенных, во втором – 2 из 3. 
Как заявил в штабе национального сопротивления народный депутат фракции "Батькивщина" Павел Петренко, оппозиция на этом не остановится и будет требовать
полной реабилитации и закрытия дел. По его словам, завтра будут рассмотрены дела еще двух задержанных. Петренко выразил надежду, что суды примут правосудные решения.

Также депутат сообщил, что еще один задержанный активист может выйти на свободу даже без судебного рассмотрения – после того, как ему в качестве наказания будет выписана штрафная квитанция.

При этом народный депутат от партии "Свобода" Олег Мохницкий сообщил, что сегодня на рассмотрение Шевченковского районного суда Киева поступили 8 административных протоколов в отношении лиц, которые были задержаны в ходе противостояния бойцов спецподразделения "Беркут" и митингующих на Майдане в ночь на 11 декабря. Протоколы были отправлены судьей на доработку.

Напомним, 1 декабря состоялся достаточно жесткий разгон участников митинга в защиту евроинтеграции Украины. В результате были задержаны 9 человек. 3 декабря Шевченковский райсуд арестовал их на 2 месяца по подозрению в организации массовых беспорядков, что предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы. Спустя 5 дней под давлением общественности прокуратура признала всех девятерых потерпевшими и начала следственные действия и судмедэкспертизу в уголовном производстве по факту правонарушений бойцов спецподразделения "Беркут".

Отмечается, что все 9 арестованных не были знакомы между собой ранее, не были членами политических партий, не имели проблем с законом. Это журналист Валерий Гарагуц, водитель-дальнобойщик Владислав Загоровко, работник торговли Геннадий Черевко, частный предприниматель Юрий Болотов, фотограф-волонтер Сергей Нужненко, продавец в магазине экстремальной одежды Ярослав Притуленко, дизайнер Николай Лазаревский, архитектор Александр Остащенко, а также слушатель ИТ-курсов Егор Превир.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство задержанных участников событий 1 декабря у здания администрации украинского президента и привлеченных к ответственности за беспорядки возле здания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика