Цена на российский газ для Украины снижена на треть. 21.by

Цена на российский газ для Украины снижена на треть

18.12.2013 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подписали дополнения к контракту на поставки российского топлива в Украину. В соответствии с документом, стоимость газа составит 268,5 доллара за тысячу кубометров. В последние месяцы Киев покупал газ по цене более 400 долларов.

О новых договоренностях заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи с главой Украины Виктором Януковичем. Правда, на какой срок заключены дополнения к соглашениям, непонятно. Единственное, что уточнил Путин, это то, что достигнутые договоренности – временные.

Ранее официальная Москва уже заявляла о том, что Киев может получать топливо по 268 долларов за тысячу кубометров. В частности, об этом говорил посол России в Украине Михаил Зурабов. По его словам, "Газпром" могла бы снизить цену при условии создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

Напомним, Украина добивается пересмотра заключенного в 2009 году контракта уже достаточно давно. Согласно этому документу, стоимость топлива устанавливается по специальной формуле. В результате цена на газ для Украины – одна из самых высоких в Европе. Одним из условий, при которых стоимость может значительно уменьшиться, является членство Украины в Таможенном союзе. Однако об этом вслух, как правило, не говорят. Сегодня, к примеру, Путин заявил, что вопрос о членстве в ТС на встрече с Януковичем не обсуждался.

Также президенты не обсуждали вопрос ассоциации Евросоюза с Украиной, сказал помощник российского президента Юрий Ушаков. Как известно, Киев собирался подписать соглашение 28-29 ноября, однако в последний момент было решено отложить подписание документа. Власти объяснили это тем, что необходимо обеспечить "национальную и экономическую безопасность страны".

Тем временем, участники Народного вече в центре Киева приняли решение требовать от власти снижения на 30% всех тарифов для населения в связи с последними договоренностями по ценам на российский газ для Украины.

"Виктор Янукович! Если цена на газ на 30% снижена, мы требуем, чтобы на 30% были снижены все тарифы Украине в связи с уменьшением цены на газ", - заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на митинге во вторник, предложив протестующим поддержать такое требование, сообщает interfax.by.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подписали дополнения к контракту на поставки российского топлива в Украину. В соответствии с документом, стоимость...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика